Граждане просят ГИБДД наказать Дмитрия Медведева: президент не пристегнулся за рулем Mercedes

Граждане просят ГИБДД наказать Дмитрия Медведева: президент не пристегнулся за рулем Mercedes

В стране и миреВ стране
12 августа в программе "Вести" был показан сюжет, в котором президент России Дмитрий Медведев сел за руль автомобиля и поехал, при этом не пристегнув ремень безопасности. По закону, за такое нарушение ПДД полагается штраф в 500 рублей, но представители ГИБДД заявляют, что за безопасность президента отвечает Федеральная служба охраны (ФСО), которая, в свою очередь, настаивает на том, что президент все-таки пристегнулся, но "уже после начала движения". Об этом пишет газета "Коммерсант".

Речи идет о сюжете, где показано, как Дмитрий Медведев в Сочи после просмотра футбольного матча Россия—Аргентина вышел из кафе, сел за руль Mercedes ML и начал движение, не пристегиваясь ремнем безопасности.

Это и прослужило основанием считать президента нарушителем ПДД. Жалобу на него в ГИБДД Москвы подал пресс-секретарь Межрегионального центра защиты прав человека житель Екатеринбурга Вячеслав Башков.

"Я заполнил заявление на правоохранительном портале Российской Федерации, описал ситуацию, приложил видеоматериалы и попросил проинформировать меня о результатах проверки. Я возмущен поведением президента, который должен быть примером законопослушности", — пояснил Башков.

Одним подобным заявлением с жалобой на главу страны не ограничилось. Московский сценарист Олег Козырев направил аналогичное письмо на имя главы ГИБДД России Виктора Кирьянова, в котором указал на существование равенства всех перед законом. Он потребовал оштрафовать Дмитрия Медведева за то, что тот не пользуется ремнями безопасности.

"Я понимаю, что президент неприкосновенен, и штрафовать его никто не будет. Но если он сам добровольно признает свою ошибку и заплатит штраф, это будет неплохим примером для всех остальных автомобилистов", - говорит Козырев.

В самой ГИБДД к перспективам подобных жалоб относятся скептически. Глава отдела пропаганды ГИБДД Владимир Шевченко заявил "Ъ", что "поведение президента на дорогах не входит в компетенцию Госавтоинспекции", поскольку за безопасность президента отвечает ФСО.

Представитель ФСО же заявил, что сильно сомневается в том, что президент не пристегнул ремень, хотя бы потому, что Mercedes, если ремень не пристегнут, начал бы неприятно пищать.

"Насколько я знаю, и президент, и премьер пристегиваются всегда, когда ездят за рулем, я думаю, что президент пристегнулся уже после начала движения", - говорит он. Источник "Ъ" в Кремле уверяет, что именно так оно и было.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1721 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:5418-08-2009
 
Читатель
президент пристегнулся уже после начала движения

поехал непрестегнутым - уже нарушение есть

18:5718-08-2009
 
Читатель
в правилах конкретно написано начало движения без пристегнутого ремня безопасности

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире