Эксперты пересчитали голоса на выборах в Думу и назвали действительного победителя - КПРФ

Эксперты пересчитали голоса на выборах в Думу и назвали действительного победителя - КПРФ

В стране и миреПолитика
Партией власти в думской кампании 2011 года должна была стать КПРФ, а не "Единая Россия".

К таким выводам пришла группа экспертов Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования под руководством главы РЖД Владимира Якунина, которые применили к данным ЦИК математические модели и обнаружили, что результат единороссов был переоценен, пишет "РБК Daily".

"Официально объявленные результаты являются недостоверными. "Единая Россия" не заняла первое место. Ее реальный результат - 20-25%. При том что реальная явка была меньшей, чем объявлена, и находилась на уровне 50%. КПРФ же, напротив, заняла первое место с результатом 25-30%. А третье место получила "Справедливая Россия", - рассказал о выводах исследования гендиректор центра Степан Сулакшин.

В 2011 году ЦИК официально объявлял: "Единая Россия" избрана партией власти 49,32% голосов, КПРФ на тех выборах набрала 19,19%, "Справедливая Россия" - 13,24%, ЛДПР - 11,67%. Явку ведомство Владимира Чурова оценило в 60,21%.

Математическими моделями околовластные эксперты проверили и результаты выборов президента, но оспаривать победу Путина не стали.

"Путин в отличие от "ЕдРа" легитимен. Реально за него проголосовали 52%, а 13% ему "набросили" ретивые чиновники. Зюганов получил около 20%. От декабря к марту коэффициент фальсификаций уменьшился. Это связано с тем, что Путин проявил политическую волю: он нуждался в честной победе. Для этого он действительно дал команду добиваться проведения честных выборов", - отметили эксперты.

"Дождь" приводит отрывок из доклада:

"Первое место заняла КПРФ с 25–30%; второе место - "Единая Россия" с 20–25%; третье место - "Справедливая Россия" с 15–20%. Реальная явка составляла около 50%. Избирательная система, установившаяся в стране, масштабно фальсифицирует результат выборов.

Второе, и это также выявлено, что уровень фальсифицируемости в этой системе устойчиво растет. Основной вид фальсификации — это переписывание протоколов на всех трех уровнях, включая уровень ЦИК. Родилось политическое явление делегитимизации центрального правящего режима, наблюдаемое уже в нескольких регионах страны. Политически можно вполне уверенно говорить, что итоги работы правящей партии оценены электоратом как негативные. Ей отказано в правящей позиции.

В КПРФ результаты несколько запоздавшего исследования оценили как пиар-ход в поддержку "Общероссийского народного фронта". Коммунист Вадим Соловьев признался, что в компартии примерно так и оценили результаты выборов, но оспаривать данные ЦИКа не стали, так как не верят в возможность отстоять свои права в суде.

Отметим, что идея проверить российские выборы математикой не раз приходила в голову активистам. В 2008 году физик и программист Сергей Шпилькин выявил таким образом масштабные фальсификации на выборах, в результате которых президентом стал Дмитрий Медведев.

Осенью 2009 года группа математиков проанализировала, руководствуясь этим же методом, итоги выборов в Мосгордуму. Анализ показал, что явка была завышена на 13%, результаты "Единой России" - на 20%, а проценты остальных партий были резко занижены.

Проверки подвергали и результаты голосования 2012 года, когда Россия выбирала президента. Тогда австрийские ученые обнаружили аномалию в российских выборах, аналогичную той, что наблюдается в Уганде.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /15

10:3013-03-2013
 
Читатель
Кто бы сомневался! Вы это волшебнику покажите!

10:4113-03-2013
1
Читатель
Ну я голосую за кпрф, а что толку. Прекрасно понимаю, что фактически разница с едром только в названии. Оно конечно в теории, в программе разница большая, вот только куплена кпрф с потрохами. Они будут соглашаться с едром, да иногда на публику типа оппозиционить малость.
В том и прикол, что у нас все основные партии это по факту одна, так что за кого не голосуй...

10:4613-03-2013
2
Голосую за Кпрф
Для 10:41 оно то скорей всего так, но попробовать то стоит

10:5913-03-2013
 
Шпили-вилли
Внезапно!

11:0413-03-2013
 
дадада
как говорил Задорнов у нас две партии: те кто хапает и те кто собирается хапнуть

11:1913-03-2013
 
Читательдадада
как говорил Задорнов у нас две партии: те кто хапает и те кто собирается хапнуть

Ну а что, прав Задорнов. Своего рода квинтэссенция российской политики )).

11:4413-03-2013
 
Ну кстати зря вы так говорите
Как конкретно объяснить не знаю, но если брать другие страны ведь с приходом другой власти все равно, что то меняется (вхудшую или лучшую сторону)....да и взять туже Россию было так стало так, и эта власть рано или поздно измениться , ничего вечного нету. ЕДРо как то сказали что они будут править 150 лет , смешно конечно что великий и могучий СССР даже столько не смог продержаться

12:0713-03-2013
1
Кон
Эти две партии-Тянитолкай из Айболита.Морды смотрят в разные стороны,а скачут -в одну.

12:1313-03-2013
 
Для 10-41
Несогласен с вами ибо вот эта пара фраз все решает ( время видео с 17.40 ), все зависит от человека и не надо всех равнять....да в партии есть воры , как и в каждом месте есть свои уроды

www.youtube.com/watch?v=5jqaJqldVDs

12:4213-03-2013
 
анна
сдаеться мне что в ед все воры и вруны !врут прямо на голубом глазу ! ну а что остаеться делать таким как митрофанов железняк исаев ! они же уже просто плавают в шоколаде ! а мы может и не верим но и ничего не делаем ! а митрофанов и ему подобные они же нас люто ненавидят ! это видно невооруженным глазом ! он об нас судит по передаче "пусть говорят " откуда он не вылезает ! вот жизнь настала тряси мудями и весь в шоколаде !а вы лазте в шахты за гроши ! эх мужики мужики !

14:1113-03-2013
1
Читатель
заводы- рабочим! землю- крестьянам! власть- народу!

14:3513-03-2013
 
девЧушка
И что? Что от этого пересчёта изменится? Всё уже куплено и продано было до выборов! А выборы-это просто фарс и списание бюджетных денег!

19:2413-03-2013
 
не смешите! клоуны-комми это карманная оппозиция ПЖиВ!
сколько уже эти трупофилы болтаются в госдуре? и чо, замутили хоть один импичмент? отставку чиновников? или инициировали расследование коррупционных схем, как тот же Навальный? нет, эти клоуны наравне со всеми жрут в три горла и голосуют "как надо"

21:3813-03-2013
 
Ура! Мы живём в Уганде!!!!

21:5113-03-2013
 
Мы родом из СССР
"Нам казалось, что казалось, а потом и оказалось...." Казалось, что СССР вечен и КПСС. Но...теперь его нет. То же самое будет и с этим режимом. А новая власть начнёт с завоевания доверия народа, т.е. с массовых уголовных процессов в отношение воров-олигархов, потому что нужен будет нровый передел собственности. Ведь уже всё украли... Где же взять капитал и другие активы? Значит террор. Не завидую я российским жирным котам. В Румынии кажется, бывшего руководителя страны Чаушеску повесили за ноги. М-да.....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире