О прошедших и предстоящих культурных мероприятиях

О прошедших и предстоящих культурных мероприятиях

Местные новостиКультура
Управление культуры Новокузнецка публикует отчёт о состоявшихся событиях городской культурной жизни, а также анонс предстоящих мероприятий.

Кино под открытым небом

Более 140 зрителей собрались 12 сентября на вечерний показ кинофильма «Любовь и голуби» на площади перед кинотеатром «Октябрь».

Началась программа с розыгрыша призов. Поп-корн, напитки и пригласительные билеты в кинотеатр «Октябрь» нашли своих хозяев. Кроме того, был показан мультфильм «Маша и медведь».

Ровно в 21.00 начался фильм «Любовь и голуби». Зрители смогли разместиться на специально установленных стульях.

Уже с первых кадров стало ясно, что выбор ленты был успешным: многие цитировали шутки ещё до их появления на экране. Несмотря на прохладную погоду, комедию посмотрели порядка 140 человек.

В нынешнем году четвёртый кинопоказ под открытым небом стал финальным. Но подобные сеансы на площади перед кинотеатром «Октябрь» обязательно возобновятся с приходом тепла весной 2015 года.

***

Встреча «Открываем библиотеку»

13 сентября прошла встреча молодых мам с детьми в Библиотеке им. Д. С. Лихачёва.

В этот день в гости к участникам проекта «Книга в руках мамы» пришли мамы с малышами с проекта «Городские открывашки» (руководитель проекта - мама двоих детей Екатерина Тинина).

Для участников встречи провели экскурсию и беседу о правилах поведения в библиотеке, о том, где живут книги, кто такой библиотекарь и что он делает.

Ребята познакомились с разными книгами - энциклопедиями, книгами-игрушками, литературой о животных, волшебными сказками.

Интересным стало знакомство с выставкой необычных книг, один из фолиантов насчитывает почти 1500 страниц.

В читальном зале Библиотеки им. Д.С. Лихачева на время открылась «книжкина больница».

Здесь маленьким посетителям напомнили, что нужно бережно и аккуратно обращаться с книгами, не рвать их. Но, к сожалению, не все читатели библиотеки соблюдают это правило, поэтому в «больнице» есть издания с оторванными обложками и страничками. Дети вместе с мамами «вылечили» книги. После этого у ребят было время повеселиться в игровой зоне библиотеки, а у мам - пообщаться и записаться в библиотеку. Без книг не ушла ни одна семья.

Следующая встреча в рамках проекта «Книга в руках мамы» состоится 17 сентября в 17.00. Её проведёт семейный психолог Анна Николаевна Аксёнова. Неравнодушных родителей приглашают обсудить тему «Как воспитывать современного гиперактивного ребенка».

***

Библиотеки на избирательных участках

Библиотеки МБУ «МИБС» приняли активное участие в дополнительных выборах в Новокузнецкий городской Совет народных депутатов, которые прошли 14 сентября по трём одномандатным округам №№ 5, 10 и 15.

На избирательных участках были организованы выездные читальные залы, в которых проводились акции (например, «От читателя подарок читателю»), выставки и другие мероприятия.

Сотрудники библиотеки «Абашевская» для жителей района, пришедших на выборы, представили презентацию о деятельности библиотеки. Были также розданы визитки и флаеры с перечнем услуг и графиком работы учреждения.

Библиотека «Веста» открыла свой выездной читальный зал на участке в лицее №27. Избирателям была предложена игра-викторина «Что я знаю о своём крае?». Интерес у горожан вызвали листовки «Безопасный Интернет», «ЛитРес», «Как не попасть в лапы к электронным аферистам», а также информация о бесплатных консультациях сотрудников прокуратуры в библиотеках.

А сотрудники библиотеки «Фесковская» провели обзоры книжной выставки «Наш выбор - наше будущее», презентацию библиотеки, а также занимательную викторину «Район, в котором ты живёшь», после которой участникам были подарены буклеты «Фески - Байдаевка» и «Молодому избирателю необходимо знать».

***

Концертная программа, приуроченная в День выборов

14 сентября сотрудники ДК им. Маяковского представили концертную программу в школе №56, посвящённую Единому дню голосования.

Все молодые жители, пришедшие на избирательный участок, смогли послушать песни в исполнении Эстрадного вокального коллектива «Shock-O-Lad», уже хорошо известного и полюбившегося зрителям Орджоникидзевского района. Избирателям старшего возраста пришёлся по душе репертуар ансамбля «Славица».

***

Выставка «Тайна снов и цветов»

С 15 сентября в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя (Спартака, 11) представлена выставка произведений художницы Алевтины Архиповской, члена Союза художников России, члена правления «Новокузнецкой организации Союза художников России», участника всероссийских и региональных выставок.

Экспозиция называется «Тайна снов и цветов».

Живописные и графические работы написаны в 2007-2014 годах. Двадцать произведений знакомят с многообразием техник и материалов. Это - масло, акварель, гуашь, пастель, акрил, темпера. Художник работает на холсте, бумаге, коже. Данные произведения погружают зрителя в философские настроения и размышления автора о детстве, красоте природы, быстротечности бытия.

Познакомиться с экспозицией можно до конца ноября.

***

День открытых дверей в ДК Маяковского

15 сентября в ДК им. Маяковского прошёл День открытых дверей.

Накануне сотрудники Дворца провели презентации творческих коллективов в школах Орджоникидзевского района и пригласили учеников на День открытых дверей.

Всех гостей в фойе радушно встречали сказочные герои, уже известные жителям района, - Маячок, клоун Лёлик и первоклассница Аля. Никто не остался без внимания. Лёлик своими фокусами привёл в восторг детей и взрослых.

С концертной программой выступили творческие коллективы ДК: студия эстрадного танца «Виктория», вокальный ансамбль «Shock-O-Lad», ансамбль «Славица», студии восточного танца, эстрадного вокала, детская театральная студия. Прикладные творческие мастерские, изостудия «Мир грёз» и творческая мастерская «PROделки», провели мастер-классы.

После концертной программы родители ребятишек задали все интересующие вопросы руководителям студий. Все желающие смогли сразу же записаться в понравившиеся творческие коллективы.

***

Выставка «Тимур и его команда»

25 сентября в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского состоится открытие выставки «Тимур и его команда», посвящённая 110-летию со дня рождения А.П. Гайдара.

Посетители смогут побывать в трёх залах, где окунутся в неповторимую атмосферу повести, увидят городскую квартиру главных героинь произведения Жени и Оли. Также гостям выставки предложат забраться на чердак, где располагался штаб Тимура, познакомиться с биографией писателя Аркадия Гайдара, заглянув в его рабочий кабинет.

Кроме того, в экспозиции представят пионерскую атрибутику, ведь Тимур и его друзья – были отважными пионерами, которых не пугали трудности жизни.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба Управления культуры администрации г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости