Проводили зиму на Кузнецкой крепости (ФОТО)

Проводили зиму на Кузнецкой крепости (ФОТО)

Местные новостиКультура
В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» прошли народные гуляния.

21 и 22 февраля в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» прошли Масленичные гулянья, организованные для родителей и детей с Кузбасского родительского портала КузМама.

Ребят и их родителей познакомили с особенностями и традициями самого любимого народного праздника, рассказали о названиях дней недели в масленичную пору и их обрядах. Так, например, среда называлась «лакомка», потому что в этот день начинали есть заготовленные с начала недели блины, а зятья приходили к своей теще, которая должна была угодить каждому в угощениях и напитках. А в пятницу – «тёщины вечёрки» – уже зятья приглашали тещу на блины.

Как и положено на праздник, честной народ освобожден от физического труда. Это время игр, забав, веселья и развлечений. Приглашенные активно принимали участие в предложенных конкурсах. Дети и взрослые поиграли во всеми любимый «ручеек». Особую радость ребятишки и их родители получили от состязаний, в числе которых были «прыжки в мешках», «петушиные бои» и перетягивание каната. Одно из заданий было творческое – нарисовать солнце – каждый смог проявить свои художественные способности и фантазию.

Ну и какая же масленица без блинов? Горячие, ароматные, румяные, солнечные – они стали прекрасным дополнением праздника. И участники мероприятия с удовольствием отведали вкусные угощения.

По традиции, масленичные гулянья завершились сжиганием чучела Зимы.

 


Фото /5

1
2
3
4
5
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

15:2924-02-2015
2
Читатель
Ну какие проводы зимы в середине февраля???
Это был праздник Масленицы, а вот проводы зимы будут 7-го Марта!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости