1 сентября в Новокузнецке прошёл ряд благотворительных мероприятий для детей

1 сентября в Новокузнецке прошёл ряд благотворительных мероприятий для детей

Местные новостиЖизнь
Некоммерческое партнерство содействия развитию культуры, искусства и спорта «СОДРУЖЕСТВО» в рамках проводимой на территории области акции «Помоги собраться в школу» провело ряд собственных благотворительных мероприятий.

Так 25 августа 2015 г. шесть команд из всех районов города Новокузнецка встретились на территории «Детско-юношеской спортивной школы №5» для того, чтобы сразиться на первом спортивном благотворительном мероприятии среди опекаемых и приемных семей «В школу вместе со спортом», посвященному началу учебного года.

Мероприятие началось с показательных выступлений воспитанников детско-юношеской спортивной школы №5. Хрупкая девушка Татьяна Винокурова, кандидат в мастера спорта по киокусинкай карате, ломала далеко не хрупкие доски руками и ногами, а воспитанники по греко-римской борьбе показали приемы борьбы и схватки.

После танцевальной зарядки, которую провели спортивные волонтеры команды «Помогать просто», все участники разошлись по этапам, где прыгали через большую скакалку, проходили полосу препятствий, перетягивали канат, сражались в сумо, играли в боулинг и дартс. Больше всех порадовал этап «троеборье», на котором многие участники не слабо удивили не только болельщиков, но и судей: дети мастерски качали пресс, подтягивались и отжимались по несколько десятков раз, а кто-то с легкостью делал сотню повторов без остановки! Такому результату могут позавидовать не только девчонки и мальчишки, но и взрослые.

Участники команд до последнего не знали, кто из них фаворит, и на двух последних этапах «сумо» и «перетягивание каната» вложили все свои силы, чтобы одержать победу над соперником.

В итоге самыми сильными оказалась команда «Комета» из Центрального района. Специальный приз «За волю к победе» достался команде «Счастливчики» из Заводского района, как команде, в которой больше всех малышей (трое из пяти участников команды в этом году отправляются в первый класс).

- Я рада, что наша команда победила, но особенно сильно меня удивила моя Даша на этапе троеборья: она, качая пресс, сделала 102 повтора без остановки, а ей всего 8 лет! – делится впечатлениями мама команды «Комета» Татьяна Володина.

В завершении соревнований всем участникам были вручены призы и подарки к началу нового учебного года. Особое внимание было оказано мальчишкам и девчонкам, которые в этом году впервые переступят порог школы ведь все они из приемных и опекаемых семей. Исполнительный директор некоммерческого партнерства содействия развитию культуры, искусства и спорта «Содружество», помощник депутата Совета народных депутатов Кемеровской области Свиридова Ирина Владимировна поздравила всех присутствующих с началом учебного года и вручила всем присутствующим первоклашкам памятные подарки в рамках акции «Подарок первокласснику». А таких оказалось 9 человек.

Особым приятным сюрпризом было исполнение заветной мечты Никиты Гаумана. Он, как и другие участники соревнований, тоже из опекаемой семьи. К началу учебного года он получил наручные часы, которые вручались ему в рамках благотворительной программы «Заветная мечта».

Украшением соревнований стало выступление Кроватьевой Екатерины, подарившей свой творческий номер и команды черлидеров «Экстра» из ДЮСШ №6 г. Новокузнецка, которые не только выступили с показательным выступлением, но и горячо поддерживали участников на протяжении всего мероприятия.

Спортивное мероприятие инициировано Некоммерческим партнерством содействия развитию культуры, искусства и спорта «СОДРУЖЕСТВО» и проводилось при поддержке Управления опеки и попечительства администрации г. Новокузнецка, Комитета образования и науки администрации г.Новокузнецка, Комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Новокузнецка и осуществлялось в рамках благотворительной программы «Добрые традиции».

Благотворительное мероприятие «Праздник должен быть у каждого», посвященный началу учебного года.

«Невидимые дети» – так называют маленьких паллиативных пациентов. Заболевания у них разные – органические поражения, неврология, генетика, онкология, различные болезни после травм, дыхательная недостаточность. Но участь всех этих детей и их близких – одинакова. Они оказываются в изоляции, без помощи, без надежды, их игнорирует и социум и медицина.

Под девизом «Праздник должен быть у каждого» 1 сентября в честь Дня Знаний в Детской городской клинической больнице №3 состоялось мероприятие для детей, нуждающихся в паллиативной помощи. В обществе сложилось мнение, что неизлечимым детям “уже ничего не нужно”. Но мы очень ошибаемся, им нужно все, эти дети могут прожить годы, и их жизнь должна быть качественной. Многие из этих детей способны к обучению, и они хотят учиться, у них есть любимая музыка, фильмы, книги, игрушки, им необходимо находиться в обществе, как обычным детям.

Как и в школе, первое их занятие началось со звона колокольчика, это сразу же погрузило ребят в атмосферу чего-то нового. Чтобы максимально создать комфортные условия, праздник прошел в игровой форме с песнями, загадками, различным демонстрационным материалом. В конце мероприятия никто не остался без внимания, каждый ребенок получил подарок к началу нового учебного года. Ребята тоже постарались и подарили каждому по картине, сделанной своими руками.

Сразу же после этого состоялся первый выезд бригады паллиативной помощи к семье Шаталовых, в которой поздравили девочку Таню. Помимо услуг медиков Танечка получила подарок к началу учебного года. Сегодня силами специалистов создается реестр семей, в которых живут дети, нуждающиеся в нашей помощи. В этих семьях проводится опрос, какую бы они хотели видеть помощь от медицинских, социальных служб, какие есть желания, мечты у детей, которые можно осуществить силами волонтеров или спонсоров.

Как все-таки хорошо, что есть в нашем городе добрые и неравнодушные люди! Ведь эти ребята радуются даже самым незначительным на первый взгляд вещам.

Дети не должны делиться на инвалидов и обычных детей, и в наших силах сделать так, что бы они чаще улыбались.

Не остались в стороне и наши партнеры, которые приняли самое активное участие в подготовке детей к школе. В начале августа была запушена акция «Подарок первокласснику». Если в сотрудничестве с ООО «Приоритет», ООО «Взлет Кузбасс» и ООО «Взлет Кузбас-Сервис» подарки уже вручены, то работа с ООО «Папирус» будет продолжаться до 15 сентября. Но уже сейчас видно, что еще несколько первоклашек получат необходимые школьные принадлежности.

Проводимые некоммерческим партнерством «СОДРУЖЕСТВО» мероприятия, безусловно, оставляют положительный след в душах детей и их родителей, опекунов и попечителей. Об этом свидетельствуют записи в книге отзывов. Эти и подобные мероприятия способствуют не только получению позитивного настроя перед началом нового учебного года, но и сплочению семьи, что так важно в наше непростое время.


Фото /12

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости