Озвучены причины взрывов на "Распадской"

Озвучены причины взрывов на "Распадской"

Местные новостиЧП
Судебные слушания по существу уголовного дела о взрывах на шахте «Распадская».

Сегодня в Междуреченском городском суде Кемеровской области началось рассмотрение по существу уголовного дела о взрывах в горных выработках шахты «Распадская» в Кемеровской области, в результате которых погиб 91 человек, а 146 получили травмы различной степени тяжести. 

На скамье подсудимых 8 человек: технический директор ЗАО «Распадская угольная компания» Анатолий Рыжов, директор ОАО «Распадская» - заместитель генерального директора ЗАО «Распадская угольная компания» Игорь Волков, главный инженер ОАО «Распадская» Андрей Дружинин, командир Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков, начальник службы вентиляции, дегазации и профилактики Владислав Вальц, начальник участка вентиляции и техники безопасности Вячеслав Радцев, начальник смены Игорь Белов, а также государственный инспектор Междуреченского территориального отдела горного надзора управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области Федор Веремеенко. Веремеенко вменяется ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), остальным подсудимым – ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по КО. 

Для расследования этого уголовного дела Следственному комитету понадобилось более 4 лет, что было связано с необходимостью проведения большого объема следственных действий. За это время следствием назначено около 700 различных экспертиз, в числе которых комплексная горно-техническая экспертиза, проведение которой заняло два с половиной года. 

В итоге следователи установили причины аварии и выяснили, что произошедшая трагедия стала последствием желания руководства предприятия увеличить объемы добычи угля и, соответственно, финансовой прибыли. Первоначальным проектом был предусмотрен безопасный объем добычи угля в размере, не превышающем 8 тыс. тонн в сутки на участок. Рыжов, Дружинин, Волков, Вальц и Радцев разработали и утвердили собственную техническую документацию в нарушение установленных правил безопасности, согласно которой добыча угля увеличивалась практически в 3 раза и достигала 21,5 тыс. тонн. В обязанности Веремеенко входил контроль за организацией выполнения пылевзрывозащитных мероприятий на шахте, который фактически не был осуществлен. Начальник смены Белов утвердил наряды на выполнение работ в шахте, достоверно зная о взрывоопасной обстановке на ней. В результате системных нарушений правил безопасности произошел первый взрыв, повлекший гибель 65 человек. 

По утвержденному указанными лицами плану ликвидации аварии, руководить ей должен был главный инженер Дружинин, который фактически самоустранился от выполнения возложенных на него обязанностей. Принять руководство на себя или назначить ответственного за выполнение должен был технический директор Рыжов, который также не предпринял необходимых мер. Вместо этого начальник смены Белов и директор шахты Волков направили не менее 140 работников следующей смены для герметизации надшахтных зданий в условиях реальной угрозы повторного взрыва. В свою очередь, командир горно-спасательного отряда Апальков отправил подчиненных, не имеющих статуса спасателя, также для установления обстоятельств аварии и спасения находящихся в шахте людей. Следствие установило, что к тому моменту спасти их уже не представлялось возможным, что было достоверно известно руководителю отряда. Апальков также знал о взрывоопасной концентрация метана в шахте и неизбежности повторного взрыва, который и произошел в момент спуска людей по горным выработкам шахты. В его эпицентре оказались 19 человек, шансов выжить у них не было. Помимо этого погиб один горно-спасатель и шестеро сотрудников следующей смены, находящиеся на поверхности. 

По итогам расследования в соответствии с действующим законодательством Следственным комитетом в Ростехнадзор было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. В представлении следователем СК России предлагается комплекс мер как организационного, так и нормативного характера, направленный на устранение нарушений требований безопасности. К сожалению, несмотря на возможность учесть прошлые ошибки, трагедии не прекратились. Сейчас, как известно, мы расследуем такую же трагедию, которая произошла 25 февраля 2016 года на шахте «Северная» в Республике Коми. Пока активно проводятся следственные действия говорить о причинах этой аварии преждевременно. Но хотелось бы знать, насколько собственники и руководители шахты «Северная» учли опыт предыдущих аварий, а также выработанные рекомендации. И насколько контролирующие органы знали об этом? Полагаю, что с учетом количества разных аварий на шахтах в России, а за последние 5 лет их, кстати, произошло около 50, необходимо кардинально менять подходы к организации труда на подобных объектах, уделив первоочередное внимание безопасности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /13

16:2717-03-2016
 
Читатель
Да везде так. Когда нахапаются

16:3217-03-2016
 
Ну и чо!
Дальше что? Истинные хозяева требуют выработку угля и продажу...

16:3917-03-2016
3
ЧитательНу и чо!
Дальше что? Истинные хозяева требуют выработку угля и продажу...

Лично звонит и говорит давай мне миллион тонн вместо 500 тыс.? Да у них столько заводов, пароходов, что они таких подробностей не знают. А этот миллион еще продать кому-то надо. Такие вопросы решают более мелкие директора и начальники, которые хотя бонусы за перевыполнение планов. Потому привлекли тех, кто непосредственно влиял на ситуацию, а не "царей".

16:4217-03-2016
 
ЧитательЧитатель
Лично звонит и говорит давай мне миллион тонн вместо 500 тыс.? Да у них столько заводов, пароходов, что они таких подробностей не знают. А этот миллион еще продать кому-то надо. Такие вопросы решают более мелкие директора и начальники, которые хотя бонусы за перевыполнение планов. Потому привлекли тех, кто непосредственно влиял на ситуацию, а не "царей".

Тут их даже не столько планы волнуют - мы же не в СССР живем, а прибыльность, рентабельность. А выполнение локального плана - действительно удел местных начальничков.

16:5317-03-2016
 
истинные хозява
далеко,за красной стеной!!!

17:4917-03-2016
 
Читатель
Всё думаю, почему все молчат про Козового? Куратор ведь был в то время когда взрыв произошел…

18:0317-03-2016
 
читатель
очередной передел собственности, Южку таким же способом отжали, потом Распад.....к сожалению в нашей стране жизни людей мало что стоят, когда идет передел крупняка...

18:0817-03-2016
 
Алексей
В сети есть видео второго взрыва. Впечатляет. Что там вблизи творилось даже представить сложно..

18:5917-03-2016
 
ххххх
....у гроба карманов нет...

19:2217-03-2016
 
Все равно у них группа лиц по сговору
А пусть подсудимые правду скажут! Гляди и новые фигуранты появятся.

20:4517-03-2016
 
Читатель
А там Евраз руку не приложил?

23:1617-03-2016
 
Володья
Озвучены причины взрыва.
"В результате системных нарушений правил безопасности произошел первый взрыв"
То-есть как не знали причину взрыва - так и не знают?

09:4618-03-2016
 
А там Евраз руку не приложил?
приложил,ещё как приложил...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости