Особенности течения и лечения цистита у женщин

Особенности течения и лечения цистита у женщин

Местные новостиЖизнь
Циститом называют воспалительный процесс в стенках мочевого пузыря на уровне слизистого и, реже, подлежащих слоев.

Среди женщин данное заболевание распространено широко, и это объясняется особенностями в строении мочеполового тракта. Микробам гораздо легче попасть в полость мочевого пузыря с области женских гениталий и ануса по короткой и достаточно широкой области мочеиспускательного канала. В области промежности достаточно много различных микробов, которые попадают сюда из прямой кишки или влагалища и относятся к условно-патогенной флоре. В своем привычном месте они не приносят вреда, а вот занесение их восходящим путем в полость мочевого пузыря провоцирует цистит.

Цистит – причины и условия развития

Основной причиной цистита является воспалительный процесс, который обычно провоцируют микробы. Реже провокаторами становится грибковые поражения, механическое раздражение мочевого пузыря выделяющимися с мочой солями, песком и мелкими камнями из почек, а также аллергическая природа воспаления. Зачастую цистит возникает при половых инфекциях, нарушении правил интимного ухода. Провокаторами циста могут стать снижение иммунитета на фоне простуд, переохлаждения, резкие гормональные колебания.

Обычно инфекция имеет восходящее происхождение, из области гениталий, но могут быть варианты распространения ее из почек, а также током крови из отдаленных органов (миндалины, кариозные зубы, гайморовы пазухи и тд). Часто цистит имеет хроническое течение с периодами активации и затухания.

При наличии типичных жалоб на расстройства мочеиспускания, боли и изменения мочи, диагноз ставится без труда, но вот лечение цистита должно быть адекватным и полноценным, чтобы патология не приняла хроническое течение.

Цистит: лечение

Если женщина жалуется на цистит, лечение должно начинаться незамедлительно, чтобы процесс не распространился выше, на почки. Основу лечения будут составлять антибиотики и уроантисептики, вещества, которые подавляют рост и размножение патогенной флоры. Их применяют курсами не менее 7-10 дней, до полного подавления воспалительного процесса. В комплекс лечения цистита также входят растительные противовоспалительные и мочегонные препараты, спазмолитики и обезболивающие препараты. По необходимости применяются также симптоматические средства. Если это особый (грибковый, аллергический) цистит, лечение подбирается исходя из причины, которая вызвала воспаление.

Помимо медикаментов, в курс лечения включается соблюдение особой диеты с исключением из питания алкоголя, раздражающих веществ и ограничением соли. Показан усиленный питьевой режим для активации мочеиспускания, зачастую в комбинации с легкими мочегонными веществами. Это помогает активно вымывать из мочевого пузыря инфекцию и продукты обмена, способствует восстановлению целостности стенок мочевого пузыря.

Цистит у женщин – фитотерапия

Зачастую цистит у женщин по мере затухания острых проявлений долечивают при помощи фитотерапии. Сюда относят разнообразные отвары и настойки трав, обладающих противовоспалительным эффектом, легким мочегонным и антисептическим эффектом. Применяют такие фитосборы курсами, на фон основной терапии и еще некоторое время после нее. При наличии хронического цистита у женщин в периоды межсезонья, на фоне простуд и при высокой вероятности обострения применяют фитотерапию с профилактическими целями. Такие превентивные курсы позволяют нормализовать отток мочи, устранить ее застой и условия для развития воспаления. В некоторых случаях с профилактическими целями при цистите у женщин назначают курс препаратов на основе растений – фитолизин, канефрон и другие.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1909 / сегодня: 1



Местные новости