Культурные мероприятия недели

Культурные мероприятия недели

Местные новостиКультура
Анонсы мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г.Новокузнецка с 27 июня по 3 июля.

30 июня в 13.00 в Новокузнецком художественном музее состоится открытие персональной фотовыставки Юрия Дьяконова «Вдоль времени». В экспозиции выставки представлены 50 цветных и черно-белых снимков разных лет, сделанных автором в техниках: соляризация, изогелия, крупное зерно. Фотографии сопровождаются авторскими трехстишиями, написанными в стиле традиционных японских хокку.

Юрий Васильевич Дьяконов долгое время работал в газетах Кемеровской области — «Шахтерская правда», «Комсомолец Кузбасса». Более 30 лет проработал в областной газете «Кузбасс». Публиковался в областных, центральных и международных изданиях. Читал лекции по фотографии в Кемеровском государственном институте культуры, в Кемеровском государственном университете вел курс по технике СМИ, производству и оформлению газет.

За разработку и внедрение инновационных технологий верстки газет Юрий Васильевич удостоен звания «Заслуженный работник культуры РСФСР», а затем — премии Правительства РФ. В 1967 году он был одним из организаторов фотоклуба «Томь», который работает до сегодняшнего дня.

Юрий Васильевич является участником всесоюзных и международных выставок. Путешественник. Побывал в ряде стран Юго-восточной Азии и Европы, во многих уголках России. За активную пропаганду здорового образа жизни дважды награжден «Туристическим Оскаром». Его имя носит приют на ручье Высокогорный в Кузнецком Алатау. Увлекается японской поэзией.

30 июня в 17.00 в выставочном зале структурного подразделения Дом творческих Союзов МАУ «МКДК Центрального района» откроется ежегодная городская выставка, посвященная 400-летию Кузнецка.

Это уже пятая выставка работ новокузнецких художников о родном городе. Предыдущие выставки (с 2012 по 2015 год) были конкурсными, и лучшие работы-победители городских конкурсов профессиональных художников передавались городу.

В новую экспозицию войдут произведения живописи и графики, созданные художниками города за последний год. Будут представлены работы профессиональных художников, молодых авторов (студентов Новокузнецкого областного колледжа искусств).

Одна из лучших работ выставки будет подарена городу.

В 2018 году планируется открытие выставки новокузнецких художников - победителей городских конкурсов «Навстречу 400-летию града Кузнецкого», в экспозицию которой войдут и лучшие работы выставки этого года.

30 июня в 18.00 накануне празднования Дня города, на территории Кузнецкой крепости состоится творческий вечер новокузнецкого барда Михаила Гребенникова, с программой «В городе моем…». В своих произведениях автор представит свой взгляд на город и его жителей.

На встрече будут звучать авторские стихи и песни разных лет, раскрывающие образ Новокузнецка, как промышленного и культурного центра Кузбасса. После выступления автор с радостью пообщается с посетителями в личной беседе.

Михаил Гребенников родился и вырос в Прокопьевске, в юности переехал в Новокузнецк. По специальности Михаил юрист, однако, поэзией увлекается со школьной скамьи. Сегодня он участник и лауреат различных фестивалей бардовской песни и поэтических конкурсов.

С творческого вечера Михаила Гребенникова на территории Кузнецкой крепости начинает свою работу «Летнее кафе на крепости».

Вход – 100 р.

Справки по тел.: 8 (3843) 36-00-92.

1 июля в 14.00 Новокузнецком краеведческом музее начинает свою работу выставка художественной голографии «Ожившие картины».

Голограмма – это изображение на стеклянной фотопластине, полученное с помощью лазера в лабораторных условиях.

Работы представлены оптическим институтом им. Вавилова г. Санкт-Петербург. На выставке представлены отражательные голограммы.

Голограмма формирует реальное объемное изображение, в отличие от фотографии. Реальность состоит в том, что голограмму можно наблюдать с разных точек, наблюдая части объекта или сцены, которые были скрыты при наблюдении с другой точки зрения. В этом смысле голографическое изображение ведет себя полностью как реальный объект. Голограмма содержит полную информацию о предмете.

На выставке можно будет увидеть голограммы известных памятников архитектуры, археологии и экспонатов мировых музеев: «Медный всадник», «Памятник Петру I», «Ваза попурри», «Хрустальная сахарница», «Двуглавый орел» и многое другое.

Кроме того, на выставке будет транслироваться мультфильм «Скамейка» (1967 г.) по мотивам карикатур датского художника Х. Бидструпа. Комические бытовые зарисовки эпизодов, которые происходят у одинокой скамейки в городском парке.

2 июля в 13.00 состоится открытие уникальной площадки для творчества и развлечения – Музейный квартал. С утра перед Новокузнецким художественным музеем разместится множество авторских проектов, творческих студий, спортивных и прочих активностей.

В рамках программы «Передай добро по кругу» пройдут разноплановые мероприятия, объединенные одной общей идеей - сделать незабываемым самый главный праздник нашего города. На площадке перед музеем с 13.00. до 18.00 состоится open-air концерт с участием известных творческих коллективов города, пройдут показательные выступления, конкурсы, мастер-классы…

Каждый найдет для себя много полезного и интересного на специальных интерактивных площадках. Пришедшим в Город мастеров будут представлены разнообразные направления ручного творчества: авторские игрушки, изделия из стекла, дерева и глины, мыло ручной работы, украшения из натуральных камней... Лучшие художники, мастера Новокузнецка в режиме онлайн будут знакомить гостей со своими работами, проводить мастер-классы, обмениваться опытом. Территория детства позволит каждому включиться в давно забытые и новые игры, спортивные состязания, конкурсные испытания. На Этно-площадке можно принять участие в уроках рукоделия, танцевальных мастер-классах … Техно-парк даст возможность включиться в создание общей арт-конструкции, получить задание квест-игры по Музею боевой техники под открытым небом «Марш добра», посмотреть в зале музея старый добрый фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»…

Участники и победители конкурсов получат подарки и призы от спонсоров проекта.

Не пропустите одно из главных событий этого лета!!! Давай вместе встретим День города с зарядом позитивной энергии и хорошим настроением! Скучным и унылым вход воспрещён!

В День города 2 июля в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится открытие выставки арт-группы «Хорошая идея» совместно с Ириной Беловой - «Родные просторы». У посетителей будет возможность пообщаться с авторами работ и узнать о технике «горячий батик» из уст профессионалов.

Арт-группа «Хорошая идея» работает в Новокузнецке более трех лет, однако впервые они решили создать совместную выставку. Идею обдумывали почти год, и весной 2016 участники коллектива решили, что готовы показать горожанам свое творчество. «Родные просторы» отражает внешний вид Новокузнецка и окрестностей глазами художников: это и деревенские пейзажи, и индустриальные виды, и главные достопримечательности города. На выставке представлено 15 картин, полюбоваться на которые и разглядеть любимые места Новокузнецка можно в выставочном зале Обер-офицерского Дома.

В День города 2 июля в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» откроется выставка «Одежда горнозаводского населения конца ХIХ – начала ХХ века» предоставленная Нижнетагильским музеем-заповедником «Горнозаводской Урал».

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» - один из старейших провинциальных музеев на Урале, его история насчитывает более 170 лет. В фондах музея-заповедника имеются уникальные по своей исторической ценности музейные предметы. Одной из самых интересных является коллекция «Одежда. Ткани», в которой особое место занимает дореволюционный костюм. Именно эта коллекция является основой для экспозиции выставки «Одежда горнозаводского населения конца ХIХ – начала ХХ века».

Издавна одежда играла важную роль в жизни человека. Она могла многое рассказать о его национальности, вероисповедовании, социальном статусе, семейном положении, возрасте, месте проживания и вкусе.

На выставке можно увидеть одежду рабочих Горнозаводского поселка, повседневную женскую одежду; традиционную одежду старообрядцев; форменную одежду горного инженера и женский городской костюм, сшитый по европейской моде конца XIX – начала XX века. Показ костюмов на выставке сопровождается демонстрацией фотографий рубежа веков, аксессуаров и предметов быта.

2 июля с 16.00 до 19.00 в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» в рамках празднования Дня города, состоится праздничный концерт, в котором примут участие: духовой оркестр «Новый Кузнецкий биг-бенд», главный дирижер Александр Кабанов, ансамбль «Кузнецкий диксиленд», «Глэм Джаз квартет», Лауреат международных джазовых фестивалей Ольга Юшкова и малый состав оркестра.

Праздничный концерт даст возможность жителям города познакомиться с разными направлениями, стилями и звучаниями джазовой музыки.

Прозвучат джазовые стандарты, авторские произведения, музыка из кинофильмов и многие другие композиции. Выступление коллективов станет приятным событием, праздником для людей.

3 июля в 10.00 на площади структурного подразделения ДК «Шахтостроитель» МАУ «МКДК Орджоникидзевского района» по адресу ул. Доростроевская, 5А г. Новокузнецка состоится праздничное народное гуляние «Мой город - ты моя судьба!», посвященное Дню города.

Начнется мероприятие с музыкального репортажа, и в 12.00 на летней сцене продолжится концертом «Мой город - ты моя судьба!». Свое творчество в этот день всем жителям поселка Притомский будут дарить творческие коллективы Дома культуры «Шахтостроитель».

На площади перед зданием Дома культуры будут организованы торговые ряды, для детей – надувные батуты. Все желающие смогут покататься на лошадях.

Во время мероприятия для маленьких жителей поселка будут проводиться мастер-классы «Роспись камней» и «Игрушки и цветы из воздушных шариков».

Приглашаем всех на праздник, главное – не забыть с собой хорошее настроение!

3 июля с 18.00 до 20.00 в рамках празднования Дня города на театральной площадке выступит духовой оркестр «Новый кузнецкий биг-бенд», главный дирижер Александр Кабанов с праздничной программой.

В течение двух часов, а именно столько будет длиться выступление оркестра, музыканты постараются удивить новокузнечан и гостей нашего города оригинальными музыкальными идеями, неожиданными находками и драйвом. Живая музыка оказывает благоприятное воздействие на человека, оставляя в нем только положительные эмоции.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба Управления культуры г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости