Сотрудники ГИБДД возьмут под контроль школьные автобусы

Сотрудники ГИБДД возьмут под контроль школьные автобусы

Местные новостиГИБДД
Основная цель мероприятий – повышение безопасности перевозок детей пассажирским транспортом в новом учебном году, а также недопущение дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними пассажирами.

Сотрудники ГИБДД проведут внеплановые инструктажи водителей «школьных» автобусов, а также задействованных на организованных перевозках групп детей автобусами по неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и дополнительных требований при осуществлении организованной перевозки детей. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции проведут рабочие встречи с руководителями образовательных организаций и должностными лицами автотранспортных предприятий, осуществляющих эксплуатацию «школьных» автобусов, по вопросам недопущения до перевозок детей технически неисправных транспортных средств и водителей с низкой транспортной дисциплиной и стажем работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" менее 1 года.

Полицейские также осуществят проверку организаций, занимающихся организованной перевозкой детей, на предмет соблюдения требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, а именно: соблюдение требований по контролю за техническим состоянием транспортных средств при выпуске их на линию, соблюдение водителями ПДД, а также режима труда и отдыха посредством мониторинга сведений спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Также проверку пройдут все эксплуатируемые «школьные» автобусы на предмет соответствия их конструкции требованиям ГОСТ.

Напомним, что с 12 мая 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступили в силу изменения, касающиеся правил перевозки детей, ответственность за нарушение которых предусмотрена статьей 12.23 КоАП РФ. Статья 12.23 КоАП РФ дополнилась частями 4 – 6, предусматривающими административную ответственность водителей, должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за перевозку организованной группы детей автобусами с нарушением требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами.

Необходимо отметить, что вводимой частью 5 статьи 12.23 КоАП РФ значительно ужесточилась административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами. Согласно законодательству, в ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути), а также организованная перевозка группы детей, осуществляемая на основании правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 км.

Так, на водителя за нарушение этих требований будет налагаться административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц – штраф в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – штраф в размере двухсот тысяч рублей.

ГИБДД Новокузнецка напоминает организаторам перевозок, что для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов:

  • Договор фрахтования
  • Список детей и назначенных сопровождающих
  • Документ, содержащий сведения о водителе
  • Документ, содержащий порядок посадки детей в автобус
  • График движения и схема маршрута
  • Решение о назначении сопровождения автобусов автомобилем ГИБДД или уведомление о принятии отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки
  • При организованной перевозки группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 3 часов – документ, содержащий сведения о медицинском работнике
  • В случае нахождения детей в пути более 3 часов – список набора пищевых продуктов.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1354 / сегодня: 1

Комментарии /5

15:3925-07-2016
 
Читатель
Сначала прочитал
Сотрудники ГИБДД возьмут под контроль "Шашлычные"

16:4925-07-2016
 
ЧитательЧитатель
Сначала прочитал
Сотрудники ГИБДД возьмут под контроль "Шашлычные"

не подконтрольных шашлычных,в городе,давно уже нет

16:5425-07-2016
 
Читатель
опять имитация бурной деятельности! возьмитесь за маршрутки,вот где беспредел сплошной,во всём...

19:1625-07-2016
 
Читатель
Вон трамвай снес авто на кузнецком кольце. видео за 25.07 18,04 - 18,14

16:1226-07-2016
 
ЧитательЧитатель
Вон трамвай снес авто на кузнецком кольце. видео за 25.07 18,04 - 18,14

А ты подними руку вверх, резко опусти с выдохом: "Да и ... с ним!"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости