Гознак опробует новые средства защиты на купюрах в 200 и 2000 рублей

Гознак опробует новые средства защиты на купюрах в 200 и 2000 рублей

В стране и миреЭкономика и финансы
Купюры нового номинала в 200 и 2000 рублей, выпуск которых анонсирован Центробанком, получат новые защитные средства, сообщил гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

"Новые защитные признаки в купюрах номиналов 200 и 2000 рублей будут точно, поскольку, по нашему мнению (я думаю, что Банк России с этим тоже согласен), эти банкноты должны стать прототипом усовершенствования всего денежного ряда. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы защитный комплекс был лучше, современнее, содержал новые элементы", - отметил Трачук в интервью газете "Известия", опубликованном в среду.

По его словам, Гознак сейчас как раз и работает в этом направлении и рассчитывает на "достаточно интересные результаты".

Обновления всего банкнотного ряда, как пояснил А.Трачук, будет проводиться постепенно: "У нас так и получается - раз в семь лет, как принято в международной практике. Модифицированная пятитысячная банкнота вышла в обращение в 2010 году".

С какой именно купюры начнется это обновление, он не уточнил: "Не могу сказать. Сначала нужно выпустить 200 и 2000 рублей, а потом Банк России будет решать, с какой банкноты начать обновление. Может быть, будем готовить одну банкноту низкого номинала, одну - высокого. Пока не было ни обсуждения, ни решения по этому поводу".

К выпуску же новых купюр в 200 и 2000 рублей, заметил А.Трачук, ведомство активно готовится: "Внимательно наблюдаем за тем, что происходит на конкурсном отборе (городов РФ, которые будут изображены на купюрах - ИФ). Одновременно подбираем защитные элементы, которые, с нашей точки зрения, должны туда войти".

Он уточнил, что экспериментировать с материалом для новых купюр Гознак не намерен, и "в данном случае это будет бумага", касательно же защитных признаков будут "исходить из соблюдения традиций".

"Там будут достаточно сложные водяные знаки с теми новыми возможностями, которые сегодня у нас появились с использованием филиграни и многотоновых водяных знаков. Будут интересные решения, которые раньше не использовались, в области защитных нитей. Будут новые элементы, которые изготавливаются с применением различных способов печати, комбинации способов печати. Будут уже знакомые защитные элементы, изменяющие цвет при наклоне или вращении банкноты", - пояснил А.Трачук.

Глава Гознака обратил внимание, что изменения в производстве наличных денег идут постоянно.

"Что касается новых материалов, то базовый материал, субстрат, в основном не меняется. Мы остаемся в этом смысле сторонниками бумаги на основе хлопка для банкнот. Пока нет аргументов в пользу того, что выбор в пользу бумаги заведомо хуже, чем выбор в пользу пластика, не говоря уже про более сложные субстраты", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1374 / сегодня: 1

Комментарии /1

09:5727-07-2016
1
Ан
Опробыватели.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире