Каждый гражданин РФ получит свой уникальный номер

Каждый гражданин РФ получит свой уникальный номер

В стране и миреВ стране
Каждый гражданин РФ получит свой уникальный неизменяемый номер - это предусматривает проект концепции создания и ведения единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении страны.

В январе этого года президент Владимир Путин своим указом поручил правительству в целях совершенствования порядка исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды внести в Госдуму законы, предусматривающие формирование и ведению единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении РФ.

Во вторник проект концепции обсуждался на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. По итогам заседания глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил в сентябре-октябре завершить разработку концепции, а в ноябре - подготовить федеральный закон. "Сегодня мы в целом одобрили подходы, и планируем детализировать их на уровне конкретных нормативных актов, в том числе на уровне федерального закона", - сообщил он.

Содержание реестра

Проект концепции, с текстом которой ознакомился "Интерфакс", подготовил Минфин. Предполагается, что реестр будет содержать базовые сведения о населении России, через него будет вестись персонифицированный учет отдельных сведений о гражданах, формироваться актуальные данные, которые используют органы власти для обеспечения прав граждан и выполнения своих функций и оказания услуг. Минфин ссылается на успешный зарубежный опыт функционирования единых реестров: в некоторых странах благодаря наличию такой системы даже отпала необходимость в проведении переписи населения.

В реестре будут содержаться сведения о гражданах РФ, иностранных гражданах и лицах без гражданства, постоянно проживающих на территории России, а также о российских гражданах, постоянно проживающих за рубежом.

В реестр будут включены персональные данные граждан (настоящая и предыдущая фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, место жительства, место пребывания, гражданство, об умерших - дата и место смерти, место захоронения). Помимо этого в него будут вноситься дополнительные персональные данные, в частности, сведения об образовании и обучении, отношение к воинской обязанности, дееспособность, сведения о судимости, для иммигрантов - страна прибытия, а также персональные данные родственников (фамилия, имя, отчество родителей, супругов, детей, дата и место их рождения). Также в реестре будет содержаться информация о документах граждан (номера свидетельства о рождении, виды, номера и другие сведения о документах, удостоверяющих личность, удостоверяющих право на определенные виды деятельности), данные о постановке гражданина на учет в налоговых органах, на учет по месту жительства, сведения о регистрации в системе обязательного пенсионного, медицинского, социального страхования; сведения о постановке на учет в органах занятости и на учет в качестве нуждающегося в соцзащите.

Не будет вноситься в реестр информация о расовом или этническом происхождении, политических, религиозных убеждениях, принадлежности к профсоюзным объединениям и обществам, состоянии здоровья.

Сведения о каждом физлице будут формировать запись, которой будет присваиваться уникальный неизменяемый номер. Это 12-разрядный код, в котором учитывается год, месяц и день формирования записи, ее порядковый номер в реестре и контрольное число.

Записи реестра не могут уничтожаться или изыматься, при их изменении ранее внесенные записи также сохраняются.

В реестр могут вноситься только сведения, которые уже содержатся в других государственных и муниципальных информсистемах. Внесение сведений, которые раньше не были учтены, "напрямую" в единый реестр не должно предусматриваться, полагают разработчики концепции.

Основу реестра будут составлять сведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и сведения, содержащиеся в информационных системах министерства внутренних дел РФ, в части иностранных граждан и лиц без гражданства. Остальные сведения будут поступать в реестр из других специализированных информсистем.

Доступ и формирование реестра

К информации в реестре будут иметь доступ все совершеннолетние граждане в той части сведений, которая касается непосредственно их самих и их несовершеннолетних детей. Органы власти будут иметь доступ к информации, необходимой им для выполнения государственных и муниципальных функций.

Граждане будут иметь доступ к сведениям реестра через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Органы власти смогут получать персонифицированные сведения из него только через регламентный обмен информацией или по запросу. Доступ органов власти к реестру через информационную систему его ведения будет предоставляться только к обезличенным сведениям после процедуры регистрации, идентификации и аутентификации.

Минфин будет руководить формированием и ведением ресурса с точки зрения методологии и координировать действия других органов власти по формированию и ведению реестра. Федеральная налоговая служба будет создавать и развивать информационную систему ведения реестра, в том числе информационно-технологическую инфраструктуру, а также будет оператором информационной системы ведения реестра.

Минкомсвязи будет проводить экспертную оценку документов по информатизации, формируемых при создании системы ведения реестра и обеспечивать подключение системы к инфраструктуре.

Этапы создания

Концепцию создания реестра предлагается реализовать в три этапа. На первом этапе, в 2016-2018 годах, планируется разработка законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих формирование и ведение реестра, а также проектирование информационной системы ведения реестра. На втором этапе, в 2019-2020 годах, будет создана информационная система ведения реестра, проведено первоначальное наполнение ресурса и организовано взаимодействия этой системы с системой ведения реестра записей актов гражданского состояния и другими специализированными государственными информсистемами.

На третьем этапе, в 2021-2024 годах, предусматривается дальнейшее развитие системы ведения реестра.

С точки зрения технического обеспечения на первом этапе будет создана отказоустойчивая информационно-технологическая инфраструктура, на втором этапе - катастрофоустойчивая информационно-технологическая инфраструктура, в это же время система ведения реестра будет подключена к инфраструктуре, которая обеспечивает ее взаимодействие с другими информсистемами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ingimage/vostock-photo

всего: 3121 / сегодня: 1

Комментарии /51

09:4127-07-2016
 
Читатель
заключенный иванов николай тимофеевич статья 105 ук рф.....учетный номер 235678696780

09:4427-07-2016
 
Кто там?
Ноу коммент

09:5327-07-2016
 
Читатель
МНЕ 001!!!!!!!!!

09:5527-07-2016
 
Ан
Он нас посчиталлл((((. Номер 807846 - к стенке!

09:5527-07-2016
1
Шпили-вилли
в виде штрих-кода и с обязательным нанесением татухи

10:0327-07-2016
 
Читатель
Решили клеймить.

10:0427-07-2016
 
Г.Х. АндерсонШпили-вилли
в виде штрих-кода и с обязательным нанесением татухи

Причем на лоб, чтобы камерам наружного наблюдения удобно было.
И называться всё это будет "нумера" как у Замятина в "Мы".

10:0527-07-2016
 
Читатель
а чё инн не индивидуальный номер?

10:0527-07-2016
 
ЧитательГ.Х. Андерсон
Причем на лоб, чтобы камерам наружного наблюдения удобно было.
И называться всё это будет "нумера" как у Замятина в "Мы".

Ну тут один баран предлагал на велосипеды номера ставить.
А чем люди хуже? А вдруг пешеход не там перешел как его найти и "письмо счастья прислать"

10:0627-07-2016
 
Алессандр
Страна превращается в большой концлагерь

10:0827-07-2016
 
ЧитательАлессандр
Страна превращается в большой концлагерь

Ну хотели "порядка" вот и получили. Только порядок как на зоне тоже не нужен

10:1327-07-2016
8
Читатель
да пофиг
странно даже, что этого раньше не сделали

10:1527-07-2016
 
Читатель
Кстати, а попы после этого по прежнему будут любить эту власть, а то там у них же по поводу единого номера пророчества всяческие нехорошие ?

10:1727-07-2016
 
ЧитательЧитатель
Кстати, а попы после этого по прежнему будут любить эту власть, а то там у них же по поводу единого номера пророчества всяческие нехорошие ?

Попы колеблются с линией партии

10:1827-07-2016
10
Читатель
Ой раскудахтались, в паспортах тоже номер, одним больше, одним меньше. Ну кому куда нравится туда и лепите! в ваших сотовых тоже номер есть, вах вах , зона , концлагерь!

10:1827-07-2016
 
АнЧитатель
Ну тут один баран предлагал на велосипеды номера ставить.
А чем люди хуже? А вдруг пешеход не там перешел как его найти и "письмо счастья прислать"

Удобно. Гаец подошел штрихкод пикнул - со счета бабки снялись.

10:1927-07-2016
 
Крутой успешный мэн
А где красивый блатной номер себе купить?

10:1927-07-2016
 
Читатель
а чипы когда вшивать?

10:2727-07-2016
 
Котелок. А не скажите уважаемый
на правильной зоне порядки лучше, чем сейчас в стране, где к власти пролезли беспредельщики

10:3027-07-2016
 
Читатель
Если бы был один номер! тогда нормально! а то сейчас инн паспорт пенсионный медицинский это все номера для кормления армии бюрократии,зачем нам столько этих номеров!????? тогда отменяй паспорта инн медстрах снилс, Короче все в номерах а толку куда не приди в госучреждения надо кипу еще и справок собрать

10:3127-07-2016
7
Читатель
А чо столько шума? На цивильном западе давно всех пронумеровали.

10:4127-07-2016
1
Читатель
Раменское беспределосудие. Эксклюзив.

10:5427-07-2016
 
666
вот "Мы" и наступили...

10:5627-07-2016
 
Читатель
весь мир таким образом на учёт хотят взять . Это их изобретение

10:5727-07-2016
1
Читатель
Первые ласточки тоталитаризма - полный контроль населения

11:0127-07-2016
 
Читатель
Большой брат смотрит на тебя .....и одобряет

11:0627-07-2016
 
читатель
Очередные странные попытки власти взять НУ ХОТЬ ЧТО_НИБУДЬ под контроль. ДАМа кроме гаджетов, похоже, вообще ничего не интересует. Интересненький случай для специалистов психопрофиля

11:1027-07-2016
4
читатель
И вообще, вы не находите, уважаемые, что сведения о гражданах в подобном виде ну очень удобно продавать, передавать кому-нибудь на стороне? Можно даже в Эвропы или в США, да какая разница. Не надо никому, надеюсь, сегодня объяснять, что степень защиты электронных персональных данных в современном мире равна нулю? Мда, надо было все-таки сначала для этой будущей зоны ввести статеечку про измену Родине и вплоть до расстрела, а так наши сведения потом будут продаваться пакетами любому желающему

11:1327-07-2016
1
читЧитатель
А чо столько шума? На цивильном западе давно всех пронумеровали.

А мы не запад, мы протестные (хотя и латентно)

11:2027-07-2016
1
Читатель
Да не будет этого! Все что планируется далее чем пятилетка не выполняют. Вспомните про УЭК и где он? нету и это запланировали бюджет отпределили денюжки освоили а потом а где реестр? А нету уже не нужен

11:2527-07-2016
 
Каждый гражданин РФ получит свой уникальный номер
- типа Щ-854, из "Один день Ивана Денисовича"

11:2627-07-2016
 
Упырь
Прейскурант с "золотыми" номерами предоставьте!

11:4327-07-2016
1
Читатель
Ну вот, а говорят денег нет. Денег нет на то что б, а на пакеты всякие , цифры видишь ты уникальные , ну очень нужные идеи, вы же в курсе что все это деньги чьи , правильно налого плательщиков , а они кто, правильно. Еще бы кто спросил этих плательщиков, моешь чего другого надо сделать.

12:0127-07-2016
 
Читатель
Первый номер будет Царь, второй номер Д.... ну так далее!

12:1427-07-2016
1
Читательчитатель
И вообще, вы не находите, уважаемые, что сведения о гражданах в подобном виде ну очень удобно продавать, передавать кому-нибудь на стороне? Можно даже в Эвропы или в США, да какая разница. Не надо никому, надеюсь, сегодня объяснять, что степень защиты электронных персональных данных в современном мире равна нулю? Мда, надо было все-таки сначала для этой будущей зоны ввести статеечку про измену Родине и вплоть до расстрела, а так наши сведения потом будут продаваться пакетами любому желающему

И чё?И нахрен наши с тобой данные кому нужны?Бабам,чтоб решить спать со мной или не спать?

12:5527-07-2016
2
ЧитательЧитатель
Первые ласточки тоталитаризма - полный контроль населения

Так тож идёт с либерально-дэмократичного англо-саксонского мира они ж диктуют правила.

13:0427-07-2016
 
123
да какбы инн уже есть индивидуальный

13:1927-07-2016
1
Алекс
А на лоб штрихкод .

13:2727-07-2016
 
ЧитательАлекс
А на лоб штрихкод .

Тебе не на лоб, а на ягодицы, что б всем понятно было

13:2927-07-2016
 
Читательчитатель
И вообще, вы не находите, уважаемые, что сведения о гражданах в подобном виде ну очень удобно продавать, передавать кому-нибудь на стороне? Можно даже в Эвропы или в США, да какая разница. Не надо никому, надеюсь, сегодня объяснять, что степень защиты электронных персональных данных в современном мире равна нулю? Мда, надо было все-таки сначала для этой будущей зоны ввести статеечку про измену Родине и вплоть до расстрела, а так наши сведения потом будут продаваться пакетами любому желающему

Мой номер 245
А я домой хочу опять
И часто снится за колючкой
Мне моя мягкая кровать

13:5227-07-2016
5
Читатель
Все просто. Доходы от продажи ресурсов как то надо делить. Ну не с населением же в самом деле. Вот и приходят на ум,а потом реализовываются странные идеи вроде платона,олимпиады, чм мира по футболу и прочей лабуды.

13:5827-07-2016
1
ЧитательЧитатель
Все просто. Доходы от продажи ресурсов как то надо делить. Ну не с населением же в самом деле. Вот и приходят на ум,а потом реализовываются странные идеи вроде платона,олимпиады, чм мира по футболу и прочей лабуды.

О.Укробот-патриот-провокато паечка появился

16:4827-07-2016
 
Читатель
красивый номерок можно купить ?.... интересно , а платеж введут за номер... ?

17:5327-07-2016
 
Читательчит
А мы не запад, мы протестные (хотя и латентно)

Да нет, будет. Это же не вопрос национальных интересов страны. Это вопрос личной безопасности руководства. А потому будет внедряться со скоростью строительства личных особняков, то есть хорошо и быстро.

17:5527-07-2016
 
ЧитательЧитатель
А чо столько шума? На цивильном западе давно всех пронумеровали.

Ты сам ответил на свой вопрос :на ЦИВИЛЬНОМ Западе.

17:5827-07-2016
1
ЧитательЧитатель
Так тож идёт с либерально-дэмократичного англо-саксонского мира они ж диктуют правила.

Та они же правила эти диктуют в комплексе с другими, например, с 20 статьей Конвенции о противодействии коррупции. А мы за 20 лет эту статью принять не можем, а тут вдруг засуетились.

18:0327-07-2016
 
ЧитательЧитатель
Та они же правила эти диктуют в комплексе с другими, например, с 20 статьей Конвенции о противодействии коррупции. А мы за 20 лет эту статью принять не можем, а тут вдруг засуетились.

Статья давно принята .Леха врет

18:0527-07-2016
 
ЧитательЧитатель
Все просто. Доходы от продажи ресурсов как то надо делить. Ну не с населением же в самом деле. Вот и приходят на ум,а потом реализовываются странные идеи вроде платона,олимпиады, чм мира по футболу и прочей лабуды.

В Эуропе и аналог Платона , и ЧМ, и олимпиады.А в США 18 месяцев провайдера данные хранят .

19:2327-07-2016
 
Тайга
А отдельные граждане как в ГИБДД будут красивые номера покупать?

21:3827-07-2016
 
Читатель
начало новой российской реалии. как бы чего не вышло.....

08:0228-07-2016
 
ЧитательЧитатель
начало новой российской реалии. как бы чего не вышло.....

у тебя как всегда ничего не вышло...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире