ЧС на Рефтинской ГРЭС испытала энергосистему Сибири на прочность

ЧС на Рефтинской ГРЭС испытала энергосистему Сибири на прочность

В стране и миреВ стране
Причиной аварии стало разрушение конденсатора связи высоковольтных линий с последуюющим выбросом масла и возгоранием.

Нештатная ситуация на Рефтинской ГРЭС в Свердловской области напугала сибиряков, задержала пассажирские поезда, оставила без света ряд предприятий "Лукойла" и протестировала на готовность к ЧС энергосистему воинский частей и соединений Центрального военного округа.

По последним данным Минэнерго РФ, суммарный дефицит мощности в Единой энергосистеме России (ЕЭС) в результате аварии на Рефтинской ГРЭС, повлекшей каскадные отключения, составил 5,8 тыс. МВт. Без электроснабжения оставались более 600 тыс. человек. По промышленным объектам, попавшим в зону отключения, информация уточняется.

На самой ГРЭС начались пуско-наладочные работы.

Сибиряки первыми забили тревогу

Жители Сибири ближе к вечеру столкнулись с массовыми отключениями электроэнергии. Первоначальная версия сибирских энергетиков сводилась к тому, что причиной могла стать гроза или авария на линии электропередачи. Именно эта версия на несколько часов стала приоритетной для специалистов.

После того, как произошли массовые отключения электроэнергии у бытовых потребителей, энергосистема Сибири перешла на изолированный режим работы, после чего постепенно подача мощности в сетях стала восстанавливаться.

По данным сайта Системного оператора ЕЭС, генерация и потребление в Сибири существенно снизились после 14:00 мск. После чего семь территорий Кемеровской области полностью или частично остались без электроэнергии. Под отключение попали Гурьевск, Белово и Беловский район, Салаир, Топкинский район и Юрга, а также Рудничный и Кировский районы в Кемерово.

Версия Минэнерго

Позже версию об аварии на сибирских ЛЭП не подтвердили в Минэнерго РФ. По данным ведомства, массовые отключения произошли из-за нештатной ситуации на Рефтинской ГРЭС.

"В 14:12 мск сегодня под действием защит отключались несколько высоковольтных линий: "Рефтинская ГРЭС - Тагил", "Южная - Рефтинская ГРЭС", "Тюмень - Нелым", "Тюмень - Луговая", "Анна - Рефтинская ГРЭС", "Тобольская - Кутарбитка", "Кротово - Татарка", "Сотник - Тавда", "Сотник - МДФ". Из них с успешным автоматическим повторным включением: "Рефтинская ГРЭС - Тагил", "Южная - Рефтинская ГРЭС", с неуспешным - "Тобольская - Кутарбитка", "Кротово - Татарка", "Сотник - Тавда", "Сотник - МДФ". Причиной аварии стало разрушение конденсатора связи высоковольтных линий "Анна - Рефтинская ГРЭС" с выбросом масла и возгоранием. Пострадавших нет", - сказано в официальном сообщении ведомства.

В нем отмечалось, что на место были вызваны пожарные подразделения МЧС. Тюменская энергосистема перешла на изолированную работу с избытком мощности с частотой 50,469 Гц. Забайкальская, Томская, Красноярская, Хакасская, Иркутская, Бурятская и часть Кузбасской энергосистемы перешли на изолированную работу с дефицитом мощности и снижением частоты до 49,6 Гц.

"Без электроснабжения остались бытовые потребители. Мощность отключенных потребителей - 342 МВт. Ведутся аварийно-восстановительные работы", - было сказано в информации ведомства.

Эту информации ТАСС подтвердили и в пресс-службе ПАО "Энел Россия" по Уральскому федеральном округу. Там добавили, что в результате срабатывания технологических защит оборудование, связанное с выдачей электроэнергии, было отключено. Основное оборудование электростанции (энергоблоки) работоспособно. "В настоящее время производятся пусковые операции", - добавили в компании.

Урал остался в стороне от отключений

Несмотря на то, что Рефтинская ГРЭС находится на территории Свердловской области, в этом субъекте Уральского федерального округа, в отличии от Сибири, массовых отключений электроэнергии избежать удалось. Чрезвычайная ситуация на ГРЭС не повлияла также на потребителей в Тюменской и Челябинской областях. "Все работает корректно, но на всякий случай межрегиональная распределительная сетевая компания "МРСК Урала" функционирует в режиме повышенной готовности", - сообщила ранее ТАСС пресс-секретарь ОАО "МРСК Урала" Наталья Балдова.

По данным пресс-службы Уральского регионального центра МЧС, аналогичная ситуация наблюдается на всей территории федерального округа, в том числе в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецким автономном округах, а также в Курганской области.

Скачок электроэнергии после чрезвычайной ситуации, которая произошла на ГРЭС, не повлиял на работу предприятий Свердловской области. Не сказалась эта нештатная ситуация и на боеготовности воинских частей и подразделений Центрального военного округа, дислоцированных на территории Сибири, где произошли массовые отключения.

"В частях и воинских соединениях, дислоцированных на территории Сибири, были зафиксированы отключения от основного источника электроснабжения, но объекты Минобороны были мгновенно запитаны от резервного автономного источника. На боеготовность нештатная ситуация на уральской ГРЭС не повлияла, воинские соединения работают в обычном режиме", - сказал представитель ЦВО.

Он уточнил, что перебои зафиксированы в Новосибирской, Кемеровской и Омской областях, а также в Республике Алтай, Хакасии и Бурятии.

Восстановление электроснабжение

По последним данным пресс-службы Минэнерго, электроснабжение потребителей полностью восстановлено. "На текущий момент всем потребителям подано напряжение", - сообщил собеседник агентства, уточнив, что речь идет обо всех регионах, отключенных ранее.

Ранее сообщалось о подаче электроснабжения только бытовым потребителям. Какие промышленные и социальные объекты попали под отключение, не уточняется.

Сообщалось об остановке производства на "Томскнефтехиме", входящем в состав "Сибура", а также об отключении напряжения на предприятиях "Лукойла". Без электроснабжения оставались бытовые потребители Республики Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей, всего более 600 тыс. человек.

В РЖД также сообщили ТАСС, что движение поездов в этих регионах осуществляется в штатном режиме.

О Рефтинской ГРЭС

Рефтинская ГРЭС - крупнейшая тепловая электростанция в России, работающая на твердом топливе. Расположена в 100 км северо-восточнее Екатеринбурга и в 18 км от Асбеста. По данным музея энергетики Урала, доля вырабатываемой на ГРЭС электроэнергии от общего объема потребляемой Свердловской областью составляет около 40%. Условно говоря, почти каждая вторая лампочка в домах жителей Свердловской области загорается от электроэнергии, генерируемой Рефтинской ГРЭС.

На данный момент ГРЭС входит в состав ПАО "Энел Россия" наряду со Среднеуральской, Невинномысской ГРЭС, расположенной на Северном Кавказе, и Конаковской ГРЭС в Центральной России.

В декабре 2010 года компания начала переоборудование Рефтинской ГРЭС для снижения воздействия на окружающую среду. Как сообщил ранее генеральный директор "Энел Россия" Карло Палашано Вилламанья, в прошлом году компания завершила масштабное техническое перевооружение трех энергоблоков Рефтинской ГРЭС. Два из них имеют мощность 300 МВт и один - 500 МВт. По его словам, на энергоблоках были установлены рукавные фильтры с эффективностью 99,9%, что позволит предотвращать выброс в атмосферу суммарно порядка 40 тысяч тонн золы в год при максимальной нагрузке.

В рамках соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством Свердловской области и ПАО "Энел Россия", подписанного в 2011 году, энергетическая компания уже инвестировала в выполнение природоохранных мероприятий порядка 20 млрд рублей, в том числе в 2015 году объем инвестиций составил 2,6 млрд рублей.

"Энел Россия" - генерирующая компания, входит в группу Enel. С октября 2004 г. имеет филиал в Екатеринбурге. В 2011 году "Энел Россия" ввела два блока по 410 МВт на Среднеуральской и Невинномысской ГРЭС, компания модернизирует систему золошлакоудаления на Рефтинской ГРЭС.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1554 / сегодня: 1

Комментарии /8

09:4623-08-2016
 
Читатель
Прочность оказалась невелика.

09:4623-08-2016
 
Читатель
А ГТЭС, что за 18 мин не раскочегарили?

10:0423-08-2016
 
Ту ГРЭС
Как и все тэц и ГРЭС в России и бывшем СССР это технический урод. Работают часто некомпетентный персонал.

10:2423-08-2016
1
ЧитательТу ГРЭС
Как и все тэц и ГРЭС в России и бывшем СССР это технический урод. Работают часто некомпетентный персонал.

Про все говорить не надо. Старые ТЭЦ типа Кузнецкой это действительно "шедевры" энергетики, но уже Ту ГРЭС это современная станция.

10:2923-08-2016
 
Энергетик
Не увидел дату. Если речь про 12.08, то хорошо качнуло до 2 кВ вместо 10.5. Аж Кузнецкая ТЭЦ пар сбрасывать начала

11:5723-08-2016
 
ЧитательЭнергетик
Не увидел дату. Если речь про 12.08, то хорошо качнуло до 2 кВ вместо 10.5. Аж Кузнецкая ТЭЦ пар сбрасывать начала

Вчера.

13:5323-08-2016
 
Читатель
А если бонба на пару тэц-грэс? Как жить будем?

14:1323-08-2016
 
ЧитательЧитатель
А если бонба на пару тэц-грэс? Как жить будем?

Как в средние века.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире