После вмешательства прокуратуры кузбасскому мошеннику назначили меньший срок, а его подельнице ужесточили наказание

После вмешательства прокуратуры кузбасскому мошеннику назначили меньший срок, а его подельнице ужесточили наказание

Местные новостиКриминал
Мужчина обманывал людей из других регионов, сидя в мариинской колонии.

В Кузбассе вступил в законную силу приговор в отношении «телефонного мошенника» и его пособницы. Преступления осуждённый совершал, отбывая наказание в виде лишения свободы в одной из исправительных колоний Мариинска. Приговором Мариинского городского суда Кемеровской области было установлено 12 случаев мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшим на сумму более 1 млн рублей.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, в ходе рассмотрения уголовного дела судом было установлено, что в период с июля 2014 года по февраль 2015 года осуждённый, отбывая наказание в исправительной колонии за совершение разбоя и незаконного оборота оружия, посредством мобильного телефона находил в сети Интернет на популярных сайтах объявления о продаже мебели. По телефонам, указанным в объявлениях, он связывался с продавцами и сообщал, что желает приобрести мебель. Однако по причине того, что находится за пределами населённых пунктов проживания потерпевших, предлагал оплатить покупку путем перевода денежных средств на счета их банковских карт. В связи с этим он просил потерпевших дойти до ближайшего банкомата для подтверждения платежа. Потерпевшие, введённые в заблуждение относительного истинных намерений преступника, подходили к банкомату и, следуя указаниям, подключали к своей банковской карте услугу «мобильный банк» к номеру мобильного телефона мошенника и сообщали последнему идентификатор и пароль. В результате этого мошенник получал доступ ко всем счетам потерпевших, переводил с них денежные средства как на счета различных банковских карт, так и на счета абонентских номеров сотовых операторов.

Всего ущерб был причинён на сумму более 1 млн рублей двенадцати жителям Оренбургской, Архангельской, Брянской, Самарской, Московской, Воронежской, Липецкой областей, а также Красноярского края, республики Адыгея и Ямало-Ненецкого автономного округа.

При этом в совершении двух преступлений в качестве пособника выступала его знакомая, проживающая в одном из городов Кузбасса.

В судебном заседании подсудимые вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и, не оспаривая установленных обстоятельств ими содеянного, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мариинский городской суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, учитывая наличие ряда смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, назначил Выдрову А.Ф. окончательно с учётом неотбытой части наказания по предыдущему приговору 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его пособнице Щербининой Е.В. суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Не согласившись с назначенным наказанием, прокурор г. Мариинска опротестовал приговор суда, и судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда, рассмотрев апелляционное представление, изменила приговор.

Осуждённому Выдрову А.Ф. окончательное наказание вышестоящая судебная инстанция снизила до 6 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении же осуждённой Щербининой Е.В. из приговора исключено указание на применение условного осуждения, и ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2706 / сегодня: 1

Комментарии /5

08:4030-08-2016
1
Незнайка
Людиииии, научитесь наконец, пользоваться банковскими картами!!!

08:4030-08-2016
 
Читатель
А с ВОХРы спросить за телефон? Где увольнения сотрудников колонии, где возбужденные дела на причастных к доставке телефона?

08:4330-08-2016
3
Илья
И правда причем тут ЗЭК?? это же баба ему симки в хлебе таскала

09:4130-08-2016
3
ЧитательНезнайка
Людиииии, научитесь наконец, пользоваться банковскими картами!!!

Людиииии, научитесь наконец, перемножать в уме четырехзначные числа и подтягиваться 500 раз!!! Для большинства пожилых людей все эти переводы очень тяжело понять.

11:4830-08-2016
1
Читатель
У пожилых людей вообще стоит детям забирать карту, на которую пенсию переводят от греха подальше. И сделать карту, на которую эту пенсию дети пусть переводят небольшими частями по мере необходимости. Сейчас в 21 веке это вполне возможно на любом расстоянии.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости