«В.Ф. Булгаков – первый исследователь кузнецких дней Достоевского»

«В.Ф. Булгаков – первый исследователь кузнецких дней Достоевского»

Местные новостиКультура
22 сентября 2016 года в 15:00 в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского открывается камерная выставка «В.Ф. Булгаков – первый исследователь кузнецких дней Достоевского».

В экспозиции будет представлено 70 экспонатов из обширной коллекции ГМИЛИКА – Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул). Это эпистолярные источники, фотографии, рукописи, редкие издания произведений В.Ф. Булгакова. Большинство из них – подлинные, демонстрируются на Кузнецкой Земле впервые. В 2000 году все эти культурные ценности были переданы в дар барнаульскому музею дочерью писателя Татьяной Валентиновной Романюк. Среди них: последний личный дневник В.Ф. Булгакова, который он вел с 6 июня 1966 года до самой смерти; переписка со знаменитыми сибирскими писателями Г.Д. Гребенщиковым и Г.Н. Потаниным; машинописные листы неопубликованных произведений – повестей, рассказов, мемуаров.

Выставка поможет более полно представить страницы жизни и творчества Валентина Фёдоровича Булгакова (1986-1966) – уроженца города Кузнецка, последнего личного секретаря Л.Н. Толстого и его последователя, писателя, литературоведа, музейного сотрудника. Ему суждено было написать 10 книг, около 70 очерков и статей, стать первооткрывателем темы «Достоевский в Кузнецке», сохранить для потомков значительную часть творческого наследия Льва Толстого, организовать в России несколько его музеев и в течение 20 лет возглавлять Яснополянский музей, вести обширнейшую переписку с многочисленными литераторами и общественными деятелями. Подвижнический труд Валентина Фёдоровича высоко оценивается современным литературоведением и музееведением.

В программе открытия выставки – проведение слайд-экскурсии, которая раскроет то, что осталось за рамками выставочных экспонатов, и просмотр видеоклипа «Last station» («Последняя остановка»), посвященного В.Ф. Булгакову и Л.Н. Толстому.

Выставка «В.Ф. Булгаков – первый исследователь кузнецких дней Достоевского» открывается в День памяти писателя, в 50-ю годовщину со дня смерти нашего знаменитого земляка и продлится до середины ноября 2016 года.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
МБУК «Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского»
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости