Помогите своим детям сказать наркотикам нет!

Помогите своим детям сказать наркотикам нет!

Местные новостиУВД
НАРКОМАНИЯ – тяжелое заболевание, вызванное злоупотреблением наркотиков и приобретенное патологическое пристрастие к ним.

В настоящее время каждый седьмой в возрасте от 15 до 20 лет страдает этим заболеванием. За последний год от употребления наркотиков в мире умерло 250 000 человек. По последним экспертным оценкам, каждый наркоман привлекает к употреблению наркотиков 13-15 человек. Треть нового поколения России – под угрозой «белой смерти». И, что самое страшное, наркомания часто вовлекает в свои сети подростков, безвозвратно разрушая его здоровье, уродуя личность, порождая агрессивность и жестокость. Потому так коротка дорожка от наркотика до преступления. Статистика удручающая: 85% наркоманов пробуют наркотики, не достигнув 15 лет, а ведь это наши с Вами дети!

Наркодельцы, извлекая огромные барыши на человеческом горе, слезах и смертях, делают свое черное дело. Им плевать, на то, что безутешная мать, состарившись от горя за одну ночь, оплакивает могилу своего единственного сына, которому едва исполнилось пятнадцать лет; им плевать, на то, что четырнадцатилетняя девчонка, едва вступившая в жизнь, обкурившись «дури», вышла из окна четвертого этажа и навсегда осталась инвалидом; им плевать на то, что тринадцатилетний мальчишка, поддавшись на уговоры старших и «опытных» в своем деле товарищей, обещавших ни с чем несравнимое ощущение удовольствия, уже готов к тому, чтобы за несколько минут эйфории впоследствии расплачиваться болезнями, одиночеством, смертью.

К сожалению, Новокузнецкий район не стал исключением, и проблема наркомании, в том числе, детской, коснулась и нас. Как-то в беседе с инспектором по делам несовершеннолетних малолетний начинающий наркоман сказал, что от очередного употребления наркотика он всегда может отказаться. Однако, за два месяца наблюдения за мальчишкой его стало просто не узнать: круги под глазами, несвязная заторможенная речь, безразличие ко всему происходящему, уходы из дома, ссоры с родителями, агрессивность и прочий «букет», превративший ребёнка в затравленного озлобленного на весь мир зверька.

Риск попасть в зависимость постоянно растёт: появляются новые виды наркотиков. К наркотическим веществам уже отнесены курительные смеси, дезомарфин, мефедрон (известный в молодёжной среде как соли). Наркомафия на этом не останавливается!

Нередко правоохранители слышат в свой адрес упрёки о бездействии в отношении тех, кто, распространяя наркотики, убивает нашу молодежь, превращая их в изгоев, заставляя родителей копать могилы для своих детей. Проблем, действительно, очень много, не буду останавливаться на них.

Сейчас я хочу обратиться к родителям. Именно от Вас зависит будущее Ваших детей. Кто, если не родитель, должен объяснить ребёнку, что лишь однажды испытав на себе действие наркотика, человек может стать зависимым от него навсегда. Ребенку необходимо постоянно рассказывать о том, что перспектива наркомана – это смерть в молодом возрасте, смерть от передозировки наркотиков, смерть от спида или болезней печени, тюрьма, жизнь, более похожая на смерть…

Именно родитель должен научить своего ребёнка противостоять толпе, объяснить, что он – Человек, а самое главное - вовремя суметь сказать «НЕТ!».

 

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних Ж.Королева

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Отдел МВД России по Новокузнецкому району
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости