Названы сроки уничтожения всей жизни на Земле

Названы сроки уничтожения всей жизни на Земле

В стране и миреНаука и техника
Профессор Левенского католического университета в Бельгии Леен Дечин (Leen Decin) рассказала, что Солнце уничтожит все живое на Земле через пять миллиардов лет, когда станет красным гигантом.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy and Astrophysics.

В ходе своей эволюции звезды претерпевают различные стадии развития (желтый карлик, субгигант, красный гигант и белый карлик). Чтобы ответить на вопрос о судьбе Земли, ученые наблюдали за звездой L2 Puppis, которая пять миллиардов лет назад имела схожую с Солнцем массу. Сейчас ее возраст — 10 миллиардов лет, она является красным гигантом.

По мнению исследователей, такие же изменения будут происходить и с Солнцем. В таком случае Меркурий и Венера будут полностью уничтожены, а жизнь на Земле исчезнет.

«Судьба Земли все еще остается неопределенной. Мы уже выяснили, что Солнце станет больше и ярче, из-за чего будет уничтожена вся жизнь. Но переживет ли это сама планета и продолжит ли вращаться на орбите?» — говорит Дечин.

L2 Puppis находится на расстоянии 208 световых лет от Земли и является одним из ближайших к ней красных гигантов. Ученым удалось обнаружить объект, вращающийся вокруг нее на расстоянии 300 миллионов километров, поэтому они пока не могут точно сказать, что будет с нашей планетой. Исследователи отмечают, что дальнейшие наблюдения позволят более точно рассказать о будущем Земли.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото P. Kervella / ESO

всего: 2018 / сегодня: 1

Комментарии /6

21:2908-12-2016
 
Кот Блевун
Чё???

08:5909-12-2016
 
Одуванчик
Я не согласен с этими выводами,имею другое мнение,но никому не скажу

09:1809-12-2016
 
Читатель
напугали всех

13:3509-12-2016
 
Написано через Android какая точная дата, надо запомнить и проверить, верноли так оно и будет!
а может через четыре всетаки? тот кто дату высчитывал, просто с потолка ее взял, за это время никто проверить один фиг не сможет, да и через годик забудится!!!

13:4909-12-2016
 
Читатель
И ведь не проверишь. Ученые.

14:5009-12-2016
 
Читатель
А они учитываю количество ядерных боеприпасов, накопленных на Земле? И политическую стабильность ядерных держав?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире