В Пензе глава ассоциации бодибилдинга РФ и обладатель титула "Мистер Вселенная" получил условный срок за сбыт запрещенных веществ

В Пензе глава ассоциации бодибилдинга РФ и обладатель титула "Мистер Вселенная" получил условный срок за сбыт запрещенных веществ

В стране и миреПроисшествия
10 января Первомайский районный суд города Пензы вынес приговор президенту ассоциации культуристов Алексею Нетесанову, который признан виновным в незаконном обороте сильнодействующих веществ.

Ранее бодибилдер стал победителем конкурса "Мистер Вселенная". 

Российская Фемида назначила Алексею Нетесанову наказание в виде трех лет лишения свободы условно, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. "В этот период ему запрещено изменение места жительства без уведомления специализированного госоргана и нахождение за пределами места регистрации с 22:00 до 6:00, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей", - говорится в пресс-релизе. 

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2015 года Алексей Нетесанов, "достоверно зная о противоправности своих действий, в сети Интернет договорился с неустановленным следствием лицом о покупке запрещенных к обороту на территории России препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества - станозолол, сложный эфир изомера 1 - тестостерона, тестостерон энантат - в крупном размере". 

В тот же день "Мистер Вселенная" перечислил деньги на банковскую карту продавца и через несколько дней получил от него SMS-сообщение с информацией о месте нахождения тайника. Запрещенные вещества были положены в камеру хранения одного из торговых центров Пензы. 

"В один из дней декабря 2015 года Нетесанов А. П. забрал оттуда приобретенные препараты и хранил в своей спортивной сумке", - добавили в прокуратуре. 

7 ноября 2016 года Алексей Нетесанов договорился по телефону с бразильским спортсменом и его переводчицей - жительницей Пензы - о встрече в тренажерном зале. В итоге бодибилдер "незаконно сбыл ему и переводчице сильнодействующие препараты в крупном размере" (не менее 20 блистеров таблеток и столько же флаконов сильнодействующих препаратов). 

"Переводчица положила их в свою сумочку и хранила до момента изъятия сотрудниками полиции после задержания", - заключили в прокуратуре. 

Алексею Нетесанову инкриминировали ч. 3 ст. 234 УК РФ ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ"). Ему грозил восьмилетний срок лишения свободы. 

Добавим, соревнования "Мистер Вселенная" были организованы в 1948 году журналом "Лига здоровья и спорта". Они проводятся в Великобритании. 

С 1952 года участников конкурса делят на любителей и профессионалов. 

Четыре года подряд победителем соревнований был Арнольд Шварценеггер (1967-1970 ггоды), ставший голливудским актером и политиком. 

Россиянам титул "Мистер Вселенная" доставался только трижды: в 2000, 2005 и 2009 годах. Дважды его завоевал Сергей Огородников, а последний раз - Алексей Нетесанов, говорится на сайте Национальной любительской ассоциации бодибилдеров (NABBA). 

Алексей Нетесанов получил высшее образование. Он учился на факультетах автоматики и измерительной техники и медицинского оборудования, поступил в аспирантуру, но затем отошел от научной деятельности. 

Ранее Нетесанов занимал пост советника при министре спорта Пензенской области, а в 2009 году возглавил Ассоциацию бодибилдинга России. Спортсмен является абсолютным чемпионом Европы, серебряным призером чемпионата мира, обладателем Кубка России и Кубков Пензенской области по бодибилдингу, сообщает Penzadays.ru в биографической справке.

У Алексея есть жена и сын 2003 года рождения. К победе на соревнованиях по культуризму Нетесанов шел четверть века. 

"Родители сначала были категорически против занятия бодибилдингом. Но тогда можно было их понять: 90-е годы, купить нечего, - вспоминал он. - Учился, подрабатывал - чаще ночами вагоны разгружали с ребятами, строили, копали, начинали потихоньку заниматься бизнесом, крутились как могли. Все ради того, чтобы заниматься любимым спортом". 

Однако опорой для Алексея была его жена. "Супруга же, как жена декабриста, за мной и в огонь, и в воду, всегда поддерживала, как говорится, в горе и в радости. Все в нашей семье было подчинено соревнованиям. Даже нервы перед соревнованиями и срывы - все ею принималось и терпелось, потому что так надо", - говорил Нетесанов. 

После победы на конкурсе "Мистер Вселенная" Алексею предлагали пойти в шоу-бизнес: телеканал "Россия" звал его участвовать в "Танцах на льду". Однако "российский Шварценеггер" Нетесанов отшутился: "Если я упаду на льду, то кто будет ремонтировать каток?" 

В интервью, данном РИА "Новости", Нетесанов также выражал патриотические чувства. "Если говорить серьезно, я горжусь своей страной, своим городом. Горжусь, что я русский. Ведь у нас такая богатая история, где печальная, а где героическая. И если мы все убежим из страны, то кто же будет здесь работать, чтобы жизнь сделать лучше?" - говорил Алексей. 

Он также жаловался на нечестное судейство в спорте. "Знаете, русских бодибилдеров не любят. Уважают, может быть, боятся, но не любят", - утверждал Нетесанов. 

Спортсмен принимал участие в губернаторской программе "Спорт против наркотиков". 

"Мы ездили по городам, разговаривали с наркоманами, простыми ребятами, чтобы они забыли об этой дряни. Это дало свои плоды. Эта программа, и то, что губернатор заботится о спорте, привело к тому, что в Пензе стало гораздо меньше наркоманов, а занимающихся спортом - очень много", - говорил культурист.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2274 / сегодня: 1

Комментарии /11

14:3511-01-2017
1
Читатель
ягодицы то нафига оголять, срамота тьфу

15:3411-01-2017
 
Читатель
Мда,за препараты для роста мышц уголовный срок, за то синька и табак легально на каждом углу, маразм

15:5311-01-2017
3
мясного поцриота хлопнули )))
кочки вообще безмозглые, как правило, интеллект на уровне 3-е классника, но этот думал поцриотским кукареканьем себя поставить выше других.. а не прокатило.

15:5511-01-2017
 
Читатель
"Знаете, русских бодибилдеров не любят. Уважают, может быть, боятся, но не любят"

- дооо, зато русские всех иностранцев без исключения так "любят", что волосы шевелятся от взвизгов про "гейропейцев", "пиндосов" и т.п.

15:5811-01-2017
2
Написано через Android Читатель
а за что любить гейропцевпиндосовуреков?

16:1011-01-2017
1
Читатель
Мутант, блииин!
Срамота! Пельмень!

16:2311-01-2017
3
ЧитательЧитатель
Мутант, блииин!
Срамота! Пельмень!

Зато ты весь наверняка такой красавчик, с волосатым пузом до колен, при тощих ручках ножках, лежишь после смены на заводе такой мачо на диване в трусах и дырявых носках, пивасик посасываешь и газы в диван испускаешь, ляпота..

16:4211-01-2017
 
ЧитательЧитатель
Зато ты весь наверняка такой красавчик, с волосатым пузом до колен, при тощих ручках ножках, лежишь после смены на заводе такой мачо на диване в трусах и дырявых носках, пивасик посасываешь и газы в диван испускаешь, ляпота..

зачем же ты такого мужа себе завела - теперь всем о нём рассказываешь, жалуешься..

17:2511-01-2017
 
ЧитательЧитатель
Мда,за препараты для роста мышц уголовный срок, за то синька и табак легально на каждом углу, маразм

Потребители табака и алкоголя не говорят как бодибилдеры что их образ жизни идеален без стероидов.

17:2911-01-2017
1
Читатель
Курсанутся не дали.За што??? Пиндосам можно жрать вагонами , русским нет.

18:5211-01-2017
1
ЧитательЧитатель
Мутант, блииин!
Срамота! Пельмень!

И они, и штангисты говорят сильно пердят на своих тусовках, когда тужатся и пыжатся обожравшись таблетками.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире