Вид услуги

Продажа

Сдам в аренду

Город

Абагур-Лесной

Абагуровский разъезд

Ананьино

Апанас

Атаманово

Ашмарино

Баевка

Бедарево

Безруково

Берензас

Боровково

Бородино

Бунгур

Верх-Кинерки

Елань

Еловка

Ерунаково

Есаулка

Загорский

Западный

Зеленый Луг

Ильинка (Нов.)

Индустрия

Каз

Казанково

Калачёво

Калиновский

Калтан

Карлык

Киселёвск

Ключи (Нов.)

Кольчегиз

Костенково

Красинск

Красная Орловка

Краснознаменка

Красулино

Кузедеево

Кульчаны

Куртуково

Листвяги

Лучшево

Малиновка (Калт.)

Малиновка (Нов.)

Междуреченск

Металлургов

Москва

Мыски

Нижние Кинерки

Николаевка

Новокузнецк

Новороссийск

Новосибирск

Осинники

Осиновое Плесо

Прокопьевск

Промышленная

Пушкино (Нов.)

Рассвет

Речное

Сарбала

Сары-Чумыш

Славино

Сметанино

Смирновка

Сосновка

Тайжина

Тальжино

Таргай

Таргайский Дом Отдыха

Таштагол

Темиртау

Терентьевское

Терехино

Трудармейский

Тутуяс

Чистогорский

Чичербаево

Шерегеш

Шушталеп

Категория

гараж

дом

земельные участки

квартира

коммерческая

комната

Район

Любой

Количество комнат

1

2

3

4

5+

Дом

Улица

Цена, руб.

Объявления от

Всех



   

 
О бегстве жителей из Новокузнецка. О ценах на жилье и о том, когда наступит время покупать недвижимость

О бегстве жителей из Новокузнецка. О ценах на жилье и о том, когда наступит время покупать недвижимость

Местные новостиЖизнь
Интервью с руководителем агентства недвижимости «Любимый город» год спустя после предыдущей встречи.

В декабре прошлого года я беседовал с руководителем агентства недвижимости «Любимый город» Калачевой Натальей Сергеевной. Статья тогда вышла под названием «О массовой эмиграции новокузнечан. О ценах на жилье и о сюрпризах рынка недвижимости в 2017 году». Материал вызвал живой интерес и отклик у очень большого количества читателей. В прошлом году мы договорились с Натальей Сергеевной, что так же, в конце декабря я обязательно к ней приду и мы подведем итоги 2017 года, поговорим о перспективах 2018. Представляю вашему вниманию наиболее интересные моменты интервью, руководителя одного из ведущих и старейших агентств недвижимости нашего города.

-Наталья Сергеевна, добрый день! Прошел год, что интересного произошло на рынке недвижимости нашего города?

-Событий было много. Может конкретизируете? Вряд ли вас заинтересует аналитический отчет о состоянии рынка недвижимости в разрезе макроэкономической ситуации...

-Год для недвижимости был трудным? Кризис продолжается?

-Нас вообще кризисы не волнуют. Они приходят и уходят, а мы остаемся. Главный рецепт от кризиса – больше работать, чем мы и занимались весь этот год. Прошедший год имеет два разнонаправленных вектора: по показателям ввода нового жилья, нашему городу поставили большой минус, а вот по продажам жилых объектов на вторичном рынке, плюс.

-Вы меня удивляете. Про «первичку» все понятно, строят мало. А вот про «вторичку», что стали больше покупать?

- По сравнению с 2016 годом, количество сделок на вторичном рынке в 2017 выросло на 15%. Это особенно заметно в нашей работе. Офис на пр. Кузнецкстроевском у нас работает официально с 8.00 до 20.00, но, когда я ухожу домой около 21.00, то зачастую вижу работающих специалистов и клиентов. Работы стало больше. По количеству проведенных в агентстве сделок, этот год значительно выигрывает, по сравнению с 2016. Да и условия выдачи ипотечных кредитов стали привлекательнее.

-Наталья Сергеевна, я готовился к встрече и просматривал новости рынка недвижимости. Сбербанк заявляет, что они будут проводить и уже проводят сделки с недвижимостью. Не боитесь такой серьезной конкуренции? Может быть скоро, вообще, агентства недвижимости перестанут быть нужны? Они создали свою базу и вообще активно ведут себя на рынке недвижимости.

-Сбербанк, конечно, организация очень большая, сильная, но не конкурент агентству. Специфика работы банка не позволит ему заменить собой традиционное агентство недвижимости. Сбербанк сейчас оформляет простые сделки купли-продажи, при которых продавец может быть только в единственном числе. А как быть со сложными сделками, которых подавляющее большинство? Несовершеннолетние собственники, опека, долевая собственность, проблемы с правоустанавливающими документами, цепочка сделок! Для таких клиентов оформление сделки в Сбербанке невозможно. А таких клиентов, повторюсь, большинство. Квалификации банковских сотрудников никогда не хватит для полноценной работы на рынке недвижимости.

-Вот. Вы сами затронули тему профессионализма, именно об этом у меня следующий вопрос. Что у вас с подготовкой кадров? Что за специалисты у вас работают? Ведь риск потерять деньги и жилплощадь от непрофессионализма риэлтора всегда есть.

-Мы никогда не рискуем деньгами своих клиентов. Наши специалисты-оформители имеют огромный опыт. Они работают только в правовом поле и юридически безупречно. Если у специалиста есть хоть тень сомнения в легитимности сделки, такую сделку мы оформлять не будем! За 17 лет работы агентства у нас не было ни одного прецедента, по которому бы нашу сделку признали ничтожной. Это факт, которым может похвалиться очень мало других агентств. Все наши специалисты постоянно учатся. Мы приглашаем профессиональных тренеров. На первоначальном этапе обучения, у каждого нашего стажера есть опытный наставник.

-Я постоянно вижу, что у вас открыты вакансии специалиста по недвижимости? Люди у вас часто меняются? Текучка кадров есть?

-Нам всегда нужны специалисты, мы уже второй год расширяемся. Сейчас у нас укомплектовано 5 отделов продаж. Как минимум, нам нужно открыть еще два новых отдела. Ежедневно нам поступает до 80 обращений от клиентов. Элементарно, нужны специалисты, чтобы отработать этот вал покупателей! Мы приглашаем всех желающих, опыт работы не важен. Самое главное у кандидата должны быть две составляющие, первая: желание учиться и вторая: стремиться много зарабатывать. Возраст тоже значение не имеет, к нам недавно пришла женщина пенсионного возраста, за 6 месяцев она стала ведущим специалистом, с зарплатой втрое превышающую среднюю по региону. По поводу текучки, большая часть нашего коллектива – это специалисты, которые работают в агентстве по многу лет.

-Вы опять меня интригуете. Приду ведь к вам устраиваться…Что с ценами на недвижимость? Насколько я знаю, квартиры дешевеют? Долго еще цены будут падать?

-Я вам еще в прошлом году предлагала устроится к нам на работу. Цены на квартиры были стабильно невысокими весь 2017 год. Падение цен уже прекратилось. Более того, все аналитики сходятся во мнении, что со второй половины 2018 года цены будут расти. Ужесточение требований к застройщикам и ряд других изменений на рынке недвижимости однозначно спровоцируют рост цен на жилье. Сейчас самое время покупать недвижимость, так как дешевле уже не будет. Вы кстати себе купили квартиру? Вроде собирались в прошлом году?

-Купил. Родители помогли и ипотеку оформил. Живу в собственной квартире теперь.

-Под какой процент вам дали ипотеку?

-12,5 процентов.

-Приходите к нашему ипотечному брокеру, мы подадим документы на рефинансирование и перекредитуем вас под 9,5 процентов. Сэкономите приличную сумму.

-Обязательно приду! Наталья Сергеевна, что с миграцией? Люди продолжают бежать из Новокузнецка?

-Вот вы опять?! Я уже рассказывала вам раньше, что речь, скорее, идет о смене. Кто-то уезжает, кто-то приезжает. Давайте статистику посмотрим: За 2016 год уехало около 15 000, а вот приехало почти 25 000. За этот год еще нет полных данных, но не более 10 000 уехало, а вот приехало уже более 25 000 человек. Люди стали проще относится к внутренней миграции, вот и все.

-В следующем декабре увидимся? Подведем итоги года?

-Конечно буду вас ждать! Я напоминаю жителям и гостям города, что наше агентство не уходит на Новогодние каникулы и уже с 3 января, офис на пр. Кузнецкстроевский, 18 работает с 10.00 до 16.00! А с 4 января – в полную силу: с 8.00 до 20.00! Хочу от лица всего коллектива «Любимого города», поздравить всех новокузнечан с наступающим Новым годом и Рождеством! Будьте счастливы! Приходите к нам за своими квартирами! Спасибо!

-Спасибо, Наталья Сергеевна, до новой встречи!

Телефон для бесплатного звонка в «Любимый город» 8-800-505-6720

Записал Роман Широков.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.