Мужчинам для достижения делового успеха стоит быть мужественнее

Мужчинам для достижения делового успеха стоит быть мужественнее

В стране и миреШоу-бизнес
Психологи из бизнес-школ Слоан и Маршалла пришли к неожиданному выводу: во время деловых переговоров мужчинам и женщинам стоит следовать общепринятым гендерным стереотипам.

То есть, мужчины должны быть более агрессивными, а женщины - более эмоциональными. В противном случае, шансы на успех переговоров снижаются. Этот вывод был сделан на основе опытов, в которых участвовали около двухсот студентов этих бизнес-школ. Их разделили на группы, в рамках которых подопытные разыгрывали два сценария: в первом случае они изображали высокопоставленных менеджеров, во втором - сотрудников низшего звена.

Эксперимент показал, что во время переговоров речь женщин становилась более резкой, а манера поведения более агрессивной - в свою очередь, мужчины действовали более спокойно и рассудительно. Однако если подопытным предлагались специальные награды за то, чтобы они произвели хорошее впечатление на других участников переговоров, то их поведение разительно менялось: женщины вновь становились женственными, а мужчины начинали демонстрировать силу.

Результаты этой стратегии оказались смешанными: мужчинам это, как правило, помогало приобрести доверие иных участников переговоров, успехи женщин были несколько меньшими. Однако, в любом случае, впечатление окружающих было намного более позитивным, чем в случае, когда студенты специально не пытались завоевать симпатии окружающих и не соответствовали стереотипам.

www.job.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1585 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире