Кузбасский технопарк будет сотрудничать с сибирскими учеными

Кузбасский технопарк будет сотрудничать с сибирскими учеными

Местные новостиЖизнь
Потенциал большой сибирской науки, многолетний опыт взаимодействия Кузбасса и СО РАН позволяют сделать это максимально быстро и эффективно.
Кузбасский технопарк в сфере высоких технологий развивает взаимовыгодное сотрудничество с Сибирским отделением РАН. Одно из направлений сотрудничества - создание механизма взаимодействия технопарка и ведущих академических институтов СО РАН. Как 12 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в дирекции технопарка, сегодня Кемеровскую область посетил председатель Сибирского отделения Российской Академии наук Александр Асеев. В ходе рабочих встреч с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым, руководителями Кемеровского научного центра, Института угля и углехимии и представителями научной общественности обсуждались вопросы долговременного сотрудничества крупнейшего научного центра и самого динамичного региона Сибири.

По мнению советника губернатора Кемеровской области, генерального директора ОАО "Кузбасский технопарк" Петра Акатьева, проблемы становления инновационной экономики региона невозможно решить без углубленной научной проработки. Потенциал большой сибирской науки, многолетний опыт взаимодействия Кузбасса и СО РАН позволяют сделать это максимально быстро и эффективно.

Уже сегодня Экспертным советом Кузбасского технопарка приняты к реализации или рекомендованы к углубленному изучению проекты, работа над которыми требует участия ученых и специалистов СО РАН. Например, запуск в серийное производство костюмов "Электролизник" для предприятий алюминиевой промышленности (ООО "Кузбасслегпром"), организация молекулярно-ионной очистки диэлектрических жидкостей (ООО "Центр молекулярных технологий"), извлечение и утилизация шахтного метана (АНО "Международный центр исследований угля и метана - "Углеметан").

Напомним, что на базе строящегося в Кузбассе технопарка уже собрано более ста инновационных проектов, многие из которых касаются глубокой переработки угля. Осенью 2007 года начали действовать три бизнес-инкубатора: агропромышленный, "Уголь. Связь. Безопасность" и "БизнесИнформатика". Строительство технопарка запланировано на 2008-2010 годы. По решению правительства РФ, федеральный бюджет за три года направит на его создание 300 млн рублей в форме субсидий областному бюджету. Резидентами технопарка станут крупные угольные компании региона, производители горно-шахтного оборудования, научно-исследовательские институты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1813 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости