Жители Казахстана и Киргизии составляют примерно 50% осевших в Кузбассе иностранцев

Жители Казахстана и Киргизии составляют примерно 50% осевших в Кузбассе иностранцев

Местные новостиЖизнь
По итогам шести месяцев 2008 года российское гражданство в органах миграционной службы Кемеровской области оформили 2 912 человек.
Гражданство РФ получили 37 тыс. детей, которые находятся в детских домах. Как 13 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной миграционной службы России по Кузбассу, за аналогичный период прошлого года российское гражданство в Кузбассе получили 3 183 иностранцев.

По данным службы, среди государств, граждане которых оседают в Кузбассе и получают российские паспорта, лидируют три: Казахстан, на долю которого приходится почти 25,6% от общего числа (744 человека за полгода, 615 за аналогичный период прошлого года), Киргизия (почти 24,8% - 721 человек и 1 044 соответственно) и Армения (чуть более 14%, 410 и 394 человек).

Часто, но в разы меньше, чем из стран тройки лидеров, на постоянное место жительства в Кемеровской области остаются граждане Таджикистана (около 7,7% от общего числа, 223 человека за январь-июнь 2008 года и 214 за тот же период прошлого года), Азербайджана (почти 7,4% - 215 человек), Узбекистана (6,15% - 179 и 260 соответственно), Украины (4,8% - 140 и 119).

Жители остальных государств переезжают в Кузбасс гораздо реже (на их долю приходится примерно менее 10% от общего числа). Например, за полгода получить здесь российское гражданство изъявили желание по одному представителю Китая и Македонии, а также два гражданина Литвы (по итогам прошлого года - по одному китайцу и литовцу). Как отметили в УФМС, македонец прожил в регионе примерно шесть лет, женился на местной девушке и потому получил гражданство. Комментируя ситуацию малого интереса к Кузбассу со стороны граждан КНР, специалисты миграционной службы сказали, что регион не граничит с этой страной, и переезжать, например, в Забайкалье китайцам гораздо ближе и выгоднее.

На сегодня в Кузбассе проживает более 2,82 млн человек. На учете в миграционной службе состоят 49 тыс. иностранных граждан. За первое полугодие было оформлено более 2,5 тыс. решений на въезд иностранных граждан на территорию РФ. Разрешение на ременное проживание получили более 1,5 тыс. человек, а вид на жительство - 65. С 2006 года число граждан, состоящих на учете в миграционной службе региона, увеличилось в три раза: тогда их было всего 15 тысяч.

По итогам 2007 года разрешения на работу в кузбасском УФМС получили 22 тыс. иностранцев. За январь-июнь этого года - 8 тыс. человек, из которых около 7 тыс. человек или 83% прибыли из стран СНГ: из Узбекистана (37% от общего количества разрешений на работу), Таджикистана, Армении. Более 1,1 тыс. официально работающих в Кузбассе иностранных граждан приехали из Китая.

На 2008 год квота на привлечение иностранных граждан в Кузбасс составляла 11 587 человек. В мае, по сути, к началу строительного сезона, эта квота была уже выработана, и постановлением правительства была увеличена на 2 257 человек. При этом, по данным областной миграционной службы, на региональный рынок труда иностранная рабочая сила не оказывает существенного влияния, занимая всего 1,5% от числа экономически активного населения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1876 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости