Будильник от грабителей, защита для усов: самые дурацкие изобретения XIX века

Будильник от грабителей, защита для усов: самые дурацкие изобретения XIX века

В стране и миреАццкий отжиг
Многие из нас мечтают создать какое-нибудь сумасшедшее изобретение, которое бы изменило не только нашу судьбу, но и будущее всего человечества, однако иногда мечта остается только мечтой.

Как ни странно, англичане в XIX-XX веке тоже часто грезили о славе сумасшедших ученых. В Британской библиотеке прошла выставка эксцентричных изобретений викторианской эпохи, так и не нашедших практического применения, пишет The Daily Mail.

Будильник от грабителей

Изобретенное в 1870-х годах устройство работало по принципу часового механизма: его надо было завести до упора, взвести рычажок и положить прямо под дверь. Когда незваный гость пытался войти, открывающаяся дверь надавливала на рычажок, опуская его вниз, после чего раздавался очень громкий и раздражающий звонок.

Пистолет в кошелечке

Нет нужды напоминать, что уличные разбойники стали бичом второй половины XIX века, однако в крайнем случае защитить вашу собственность, честь и жизнь мог даже такой крохотный пистолетик . Необходимо только поместить изящное оружие в секретное отделение обычного женского кошелечка. Главный минус такой защиты был в том, что в мини-барабан помещалась всего одна пуля.

Массажер

В 30-х годов XIX века массаж тела считался не роскошью, а обязательной медицинской процедурой, необходимой для оздоровления кожи и хорошей циркуляции крови. Однако, как выяснилось, массаж с помощью этой динамо-машинки не был ни особо полезным, ни безопасным: массажер постоянно бил пользователя током.

Носочек-с-пальчик

По всей вероятности, эти носки были придуманы, чтобы защитить пальцы ног от холода и при этом сэкономить на трикотаже. "Пальчиковые" носки производились в Британии во время Второй Мировой войны, предполагалось, что они снизят стоимость чулочных изделий на 80%.

Пип-шоу

До появления кинематографа ручные машинки "Что увидел вор" были одним из любимых развлечений британцев в начале XX века. В некоторых машинках можно было "подглядеть" эротическое шоу, в то время как в других "показывали" комедии и драмы, и любой такой просмотр был доступен буквально за "пенни" .

Очки-фонарики

Изобретенные в 1930-м году в США эти очки были оснащены двумя маленькими лампочками, работающими на батарейках и длинным замыкающим проводом. Однако прогулка в этих очках под дождем напоминала казнь на электрическом стуле.

Массажер для глаз

По всей вероятности, в прошлом веке одного "гаджета" для массажа тела было недостаточно, так что в 1920-х годах появилась необходимость разработать специальное устройство для массажа глазных яблок. Этот изощренный механизм было необходимо прислонить к лицу, потом нажать на маленький рычажок, чтобы привести в движение резиновые мехи, которые выпускают струи прохладного воздуха прямо в направлении глазных яблок.

Защита для усов

Счастливым владельцам роскошных усов нередко приходилось испытывать некоторые затруднения во время обеда, а особенно во время поглощения какого-нибудь острого супа. Единственным выходом было использовать специальные защитные приспособления для усов. Ложечка или кружка со специальными выемками помогали усатым мужчинам употреблять их содержимое маленькими глоточками, не подмочив своей репутации.

Растяжка пальцев для пианистов

Этот загадочный "девайс" был разработан в США в 1910-х годах, чтобы помочь музыкантам воспроизводить виртуозные пассажи Стравинского и Дебюсси. Однако с таким "тренажером" нужно было обращаться крайне аккуратно. По слухам, композитор Шуберт повредил себе руку во время растяжки на одной из ранних версий устройства..

"Перелистыватель" страниц

"Перелистыватель" был также сконструирован для музыкантов, приблизительно в 1905 году. После закрепления металлических закладок на интересующих страницах, листы нотной тетради начинали переворачиваться автоматически.

Старый туалет

В XIX веке воспользоваться общественной уборной стоило всего 1 пенни, что и породило известное английское выражение – "потратить пенни". Этот декоративный толчок был создан мистером Дженнингсоном – водопроводчиком, который сделал себе имя, представив коллекцию туалетов на Международной выставке в Гайд Парке в 1851 году.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2388 / сегодня: 2

Комментарии /1

13:1918-08-2008
 
Dauriya
:D

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире