Драгоценный факел

Драгоценный факел

В стране и миреБешеные бабки
В минувшую пятницу один из факелов Пекинской олимпиады был продан на аукционе за 260 тыс. юаней (почти $38 тыс.), сообщает агентство "Синьхуа". Эта цена оказалась в 173 раза больше реальной стоимости факела. Стартовая цена лота составляла 120 тыс. юаней, а окончательная стоимость факела с учатом комиссионных выплат достигла 291 тыс. 200 юаней.

Аукцион проводился в рамках выставки Olympic Expo Beijing 2008. На торги также были выставлены факелы с Олимпийских игр в Афинах, Лондоне и Берлине. Берлинский факел был продан за 168 тыс. юаней, а окончательная цена остальных лотов составляла от 50 тыс. до 70 тыс. юаней. Но наибольшее внимание покупателей привлек именно пекинский красно-серебристый факел, разработанный дизайнерами китайской компании Lenovo. По форме факел, выполненный из алюминия, напоминает древний свиток. Его вес равен 985 г, а высота - 72 см. Он называется "Удачные облака" - в древнекитайской мифологии божества передвигались именно на таких облаках.

Организатор аукциона China Guardian Auctions отказался предоставить информацию как о продавце олимпийского факела Игр-2008, так и о его покупателе. Примечательно, что оргкомитет олимпийских игр в Пекине посчитал, что аукцион противоречит "святому и чистому духу Олимпиады", но препятствовать проведению мероприятия не стал. Использование факелов в коммерческих целях не понравилось и Международному олимпийскому комитету, однако и он не запретил их продажу на аукционе.

Церемония зажжения олимпийского огня состоялась в Древней Олимпии 24 марта. Огонь был зажжен на развалинах древнего храма Геры от солнечных лучей при помощи параболического зеркала. 31 марта на специально оборудованном для этого самолете авиакомпании Air China факел прибыл в Китай. Председатель КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao) зажег огонь летней Олимпиады-2008 на центральной площади Тяньаньмэнь в Пекине. Затем китайский лидер передал факел чемпиону Олимпиады в Афинах Лю Сяну (Liu Xiang), который сделал символичный круг почета, ознаменовав тем самым начало эстафеты огня.

За 130 дней до официального открытия игр, которые стартовали в Пекине 8 августа, Олимпийский огонь побывал на пяти континентах, поcетив Казахстан, Турцию, Россию, Великобританию, Францию, США, Аргентину, Танзанию и Австралию и преодолев в общей сложности около 137 тыс километров. Этапы эстафеты в Лондоне и Париже были сопряжены с неприятными инцидентами. Сначала демонстранты попытались погасить огонь в Лондоне, а 7 апреля в Париже факел с олимпийским огнем был дважды потушен организаторами и помещен в автобус из-за демонстраций, направленных против действий Китая в Тибете. Обстановка вокруг движения Олимпийского огня настолько накалилась, что Международный олимпийский комитет всерьез рассматривал вопрос о целесообразности продолжения эстафеты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1502 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире