Нехватка воды может привести к настоящим войнам за водные ресурсы

Нехватка воды может привести к настоящим войнам за водные ресурсы

В стране и миреВ мире
В ближайшее десятилетие цены на воду в мире вырастут такими же темпами, как и на нефть, и из-за ее нехватки могут разразиться настоящие войны.

С таким предупреждением, пишет сегодня газета "Чосон ильбо", выступило южнокорейское министерство планирования и финансов, ссылаясь на данные докладов Всемирного общества будущего и ООН.

Около 40 процентов мирового населения проживает вблизи 250 основных водных потоков. Исторически сложилось так, что расположенные в нижнем течении рек страны всегда имели более сильные вооруженные силы, чем проживающие в начале водных путей нации, поскольку опасались за возможное перекрытие источников водоснабжения. Опасность возникновения подобных войн наиболее вероятна в таких районах мира как бассейны рек Иордан /Израиль и Иордания/, Нила /Египет, Судан, Уганда и Эфиопия/, Тигра и Евфрата /Турция, Ирак и Сирия/, а также Инда /Индия и Пакистан/.

В Европе ситуация несколько иная, там во избежание возможных инцидентов с участием больших масс населения страны создают инфраструктуры для городов будущего, заменяя для этого магистральные водопроводы и железнодорожные пути.

www.ami-tass.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1349 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:1607-06-2010
 
Oleg
БУДУЩЕЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ
futureofcivilization.blogspot.com/
ВОЙНА МЕЖДУ РОСИЕЙ И КИТАЕМ НАЧНЕТЬСЯ ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ ВОДЫ
futureofcivilization.blogspot.com/2010/05/2.html

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире