Связь не для детей

Связь не для детей

В стране и миреВ стране
Московский отдел Роспотребнадзора рекомендует ограничить использование сотовых телефонов детьми и подростками до 18 лет, сообщает  РБК. Эта рекомендация вызвана фактом неблагоприятного воздействия электромагнитного поля на головной мозг, а стандарты безопасности мобильных телефонов, разработанные для взрослых, не учитывают особенности детского организма.

По словам представителей Роспотребнадзора, поглощение электромагнитной энергии у ребенка значительно выше, чем у взрослого в силу того, что мозговая ткань детей обладает большей проводимостью и склонностью к накоплению неблагоприятных реакций. Меньший размер головы и тонкие кости черепа делают мозг ребенка особо уязвимым. Кроме того, время контакта детей с электромагнитными излучениями будет больше, чем у современных взрослых, ведь нередко первый телефон появляется у ребенка в 6-7 лет.

Специалисты из Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений считают, что у детей, использующих мобильные телефоны, могут снизиться умственные и познавательные способности, возникнуть раздражительность, нарушение сна и ослабление памяти. В отдаленной перспективе (от 30 до 60 лет) возможны опухоли слухового и вестибулярного нерва, болезнь Альцгеймера, депрессивный синдром и другие заболевания нервных структур мозга.

Дискуссии о возможном вреде мобильных телефонов ведутся с 80-х годов прошлого века, с тех пор как они впервые появились на рынке. Врачи отмечают, что за два последних десятилетия число больных раком мозга резко возросло. Однако большая часть исследований, призванных установить связь между использованием мобильных телефонов и развитием рака, не подтвердили эту гипотезу. Результаты одного из последних исследований, проведенных учеными из Женского медицинского университета в Токио (Tokyo Women’s Medical University), Япония, были опубликованы в феврале этого года в Британском онкологическом журнале (British Journal of Cancer).

В то же время Специалисты Академии Сальгрена (Sahlgren’s Academy) при Университете Гётеборга (University of Gothenburg), Швеция, установили, что продолжительные разговоры по мобильному плохо влияет на подростковый сон. По мнению ученых, постоянное использование сотового телефона приводит к нарушениям биологических ритмов, постоянному возбуждению, стрессам и усталости.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1497 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире