Ростехнадзор: В аварии на шахте имени Ленина виноват неквалифицированный персонал

Ростехнадзор: В аварии на шахте имени Ленина виноват неквалифицированный персонал

Местные новостиЧП
 Аварии на шахте имени Ленина в Кемеровской области, в результате которой получили травмы 17 человек, способствовали неквалифицированные действия инженерно-технических работников и формальная работа служб производственного контроля ОАО «Южный Кузбасс» (группа «Мечел»). К такому выводу пришла комиссия по техническому расследованию причин ЧП

Как сообщила сегодня пресс-служба Ростехнадзора, одним из таких действий персонала шахты стало бурение контрольной скважины № 650 через контур пожара до почвы без проектной документации и без согласования управлением Ростехнадзора по Кемеровской области.

«Не была осуществлена остановка работ по выемке угля из лавы при подходе к геологическому нарушению, не получены результаты лабораторных исследований состава воздуха при бурении контрольной скважины, не приняты меры при стабильном росте концентрации кислорода и оксида углерода. У руководящих работников шахты им. Ленина отсутствуют полномочия по реализации организационных и технических решений без утверждения их в филиале ОАО «Южный Кузбасс», – говорится в сообщении Ростехнадзора.

Комиссия по расследованию аварии также отмечает, что Российский научно-исследовательский институт горноспасательного дела (РосНИИГД), участвующий в разработке «Проекта на тушение пожара» и «Мероприятий по безопасной работе лавы», не обеспечил научное сопровождение их выполнения; не установил полноту, достоверность и правильность представленной информации в горногеологическом прогнозе о наличии геологических нарушений и возможной аэродинамической связи между выработанными пространствами лав. РосНИИГД не поставил в известность об отсутствии научного сопровождения Ростехнадзор и ВГСЧ. Техническое совещание в РосНИИГД по согласованию бурения проходило, когда контрольная скважина № 650 была уже фактически пробурена без проекта и уведомления.


 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Андрей Романов
nr2.ru

всего: 1829 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости