В Средиземном море завелись пираты

В Средиземном море завелись пираты

В стране и миреПроисшествия
В Средиземном море четверо мужчин в масках напали на яхту «Тиара» миллионера Джонатана Литерсдорфа (Jonathan Lietersdorf) и ограбили 9 пассажиров на £130 тыс. По словам полиции, грабители унесли с собой наличные деньги, золотые часы, украшения и несколько произведений искусства, находившихся на яхте, пишет Daily Telegraph.

Пираты догнали яхту на быстроходном катере, а затем перебрались на нее, размахивая ружьями и пистолетами. Неизвестные приказали капитану передать им содержимое сейфа, а также велели пассажирам расстаться с наличными и драгоценностями. Нападение длилось менее 10 минут. Яхта в это время стояла на якоре немного южнее Корсики. Длина «Тиары» составляет 160 футов (около 49 м.), это самое большое парусное судно, способное пройти через Панамский канал. Внутренние переборки в яхте деревянные, обтянутые кожей. На яхте даже имеется посадочное место для вертолета. В число пассажиров, когда-либо побывавших на этой яхте, входят Джорджио Армани (Georgio Armani), Шон Комбс «P Diddy» (Sean Combs) и Джек Николсон (Jack Nicholson).

Французская береговая охрана, приехавшая по вызову на яхту, сообщила, что в Средиземном море это первое известное ограбление за насколько лет. Впрочем, берега Сомали и Филиппин гораздо менее безопасны для путешественников. В феврале этого года «Вокруг света» писал, что у берегов Сомали захвачен в плен буксир, на борту которого находились четверо россиян и двое британских подданных. В мае 2006 года пираты напали на российский танкер «Шкотово» в 60 милях от западноафриканского порта Конакри, Гвинея. В апреле 2005 года теплоход «Тим Бак», находящийся под операторством ОАО «Мурманское морское пароходство», подвергся нападению двух быстроходных катеров на переходе от порта Джидда, Саудовская Аравия, до порта Дар эс Салам, Танзания, в 60 милях от побережья Сомали. В феврале 2003 года у берегов Сомали пираты попытались захватить российский танкер «Моннерон» с грузом бензина, который следовал из порта Янбу, Саудовская Аравия, в порт Момбаса, Кения. После часа преследования они были вынуждены прекратить атаки и скрыться.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1574 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире