9 шагов на пути к здоровому сердцу

9 шагов на пути к здоровому сердцу

В стране и миреВ стране
Проблемы с сердцем?  

 Нет, это не про меня. Со мной ничего такого не может случится, у меня все в порядке, сердце не болит, давление в норме". Если именно так вы реагируете на любые разговоры о сердечно-сосудистых заболеваниях, то вам не мешает узнать, что именно они – основная причина смерти населения планеты. Но не стоит впадать в отчаяние: наука шагнула далеко вперед и некоторые простые, на первый взгляд, действия, могут способствовать профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Советы основаны на результатах самых последних исследований ученых. Сделайте 9 шагов на пути к здоровому сердцу.

1. Пейте молоко
Недавнее исследование, проведенное среди людей, ежедневно употребляющих в пищу небольшое количество насыщенных жиров, показало: систолическое артериальное давление (или, как его еще называют, "верхнее" давление) тех испытуемых, которые ели молочные продукты (сыр, молоко, йогурты и т.д.) три раза в день, значительно ниже, чем у тех, кто употребляет молочные продукты раз в день и реже. Как вы помните, высокое артериальное давление разрушает стенки сосудов, увеличивая риск сердечного приступа. Исследователи советуют повысить потребление молочных продуктов, однако советуют обратить внимание на маложирные товары. 

2. Двигайтесь
Тридцать минут занятий тай-чи – одним из разновидностей китайского боевого искусства – так же может помочь понизить артериальное давление. Китайские боевые искусства карате и кон фу считаются сильными, тогда как практика тай чи - более мягкая и предполагает расслабление мышц путём повторения медленных плавных движений. Одно из исследований, участники которого занимались тай-чи в течение трех месяцев, показало значительное снижение уровня артериального давления.

3. Ешьте рыбу
Только не смейтесь – это тоже часть профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Скорость, с которой ваше сердце бьется в состоянии покоя, может стать одним из показателей риска сердечных заболеваний. Употребление в пищу рыбы может снизить частоту ударов сердца. Чем чаще бьется сердце в состоянии покоя, тем выше риск внезапного приступа или удара. Исследования доказывают, что у испытуемых, употреблявших рыбные блюда минимум раз в неделю, сердечный ритм заметно нормализовался, снизившись в среднем на 3,2 удара в минуту. Ученые склонны считать, что это происходит благодаря жирным кислотам омега-3, которые содержатся в рыбе. 


4. Пейте соки
Гранатовый сок предотвращает отвердение стенок сосудов и даже может повернуть это процесс вспять. Недавнее исследование показало, что гранатовый сок на 30% снижает уровень образование холестериновых бляшек на стенках сосудов. Клетки стали производить на 50% больше оксида азота – вещества, помогающего бороться с холестериновыми бляшками на стенках сосудов.  

5. Используйте соевый соус
Небольшое количество соевого соуса, ежедневно используемого в маринадах, салатах, горячих блюдах поможет вашему организму в борьбе против ущерба, который ему наносит курение, ожирение и диабет. В соевом соусе содержится в 10 раз больше антиоксидантов, чем в красном вине (которое тоже полезно для сердца – в разумных дозах). Но будьте осторожны: в классическом соевом соусе довольно высокое содержание соли, что может повысить артериальное давление. Выбирайте бутылочки с маркировкой "пониженное содержание соли".


6. Смейтесь
Доказано: у зрителей, посмотревших комедию, артериальное давление значительно ниже по сравнению со зрителями, посмотревшими драму. Ученые утверждают:15 минут здорового смеха в день – лучшая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

7. Не экономьте на сне
Люди, тратящие на сон всего 5 часов, на 30% чаще имеют проблемы с сердцем, чем те, кто спит 8 часов в день. Слишком короткий сон может сыграть с вами плохую шутку, повлияв на гормональный фон, количество сахара в крови и артериальное давление.

8. Дышите глубже
Понизить артериальное давление может помочь правильное дыхание. Каждый день в течение 15 минут делайте дыхательную гимнастику: 10 вдохов-выдохов в минуту (вместо обычных 16-19).  

9. Чувствуйте ритм 
Группа исследователей из Оксфордского университета обнаружила, что медленный, медитативный музыкальный ритм успокаивает и приводит учащенное сердцебиение в норму. Любите слушать танцевальную музыку? Добавьте в свой плейлист джаз и лаунж.

 
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1649 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире