Сибиряк рассказывает о войне в Осетии

Сибиряк рассказывает о войне в Осетии

Местные новостиЖизнь
«Саакашвили – лжец, Россия войну не начинала»... Константин Тимерман о представлении к званию узнал на койке госпиталя. Он не совсем понимает, почему на него свалилась всенародная любовь, и, кажется, начинает тихо ненавидеть журналистов.

Строки указа президента России коротки и лаконичны: за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, звание Героя Российской Федерации присвоить подполковнику Константину Тимерману.

Начальник медчасти госпиталя Андрей Костюченко рассказал, что вчера днем Тимерману, который получил огнестрельное ранение голени, сделали пластическую операцию, была произведена пересадка кожи на поврежденный участок ноги. «Операция длилась 40 минут и прошла удачно», — сказал военврач.

dsc03494_234По его мнению, послеоперационный период продлится, как минимум, две недели, затем, после детального обследования, медкомиссия будет решать дальнейшую судьбу офицера. Но, как отметил Костюченко, люди с таким ранением и таким характером долго на больничной койке не залеживаются. «Героя России у нас так просто не дают», — заметил собеседник агентства.

Костюченко разрешил поговорить с Тимерманом, но предупредил, чтобы беседа не слишком затягивалась. Офицер, когда мы прошли в его палату, лежал на кровати и с явным неодобрением смотрел на блокнот и фотоаппарат. Рядом стояли костыли.

- Константин, как долго вы находились в Южной Осетии?

- С конца мая этого года. Я командовал мотострелковым батальоном, находился в Южной Осетии в составе миротворческих сил.

- Провокации с грузинской стороны в отношении вас были?

- В отношении моего батальона провокаций не было.

- То есть, до последнего времени все было спокойно?

- Спокойствие – понятие относительное…

- Как началась операция?

- Все началось с обстрела в ночь на 8 августа. Около 23.30 грузинские «Грады» стали обстреливать Цхинвал.zhinval_234_01

- Где в это время были вы?

- Я не спал, находился на наблюдательном пункте в Зема-Никози, это окраинный район Цхинвала. Первое впечатление – очень удивился. Буквально за пару часов до того по телевидению передавали заявление Саакашвили, что Грузия в одностороннем порядке прекращает все боевые действия в отношении Южной Осетии. И тут начинается обстрел. Очень испугался за своих ребят, увидел, что удар наносится по юго-западной окраине Цхинвала, где находился мой батальон. Нас накрыло к утру.

- Как они бомбили?

- Целенаправленно уничтожали город, бомбили по квадратам, где расположены жилые кварталы.

- То есть, огонь не велся прицельно по военным объектам?

- Нет, говорю же, это был «Град», они просто накрывали жилые районы. Это не был прицельный обстрел.

- Кроме вас, сейчас в госпитале находятся бойцы вашего батальона?

- Вон, в соседней палате лежит боец, 20 дней провел в реанимации, только что перевели в общую палату, был в тяжелом состоянии.

- В Цхинвале нам рассказывали, что грузинские солдаты добивали раненых, стреляли в спину...

- Мои бойцы спиной к врагу не поворачивались.zhinval_2_234_01

- Как вы думаете, военного конфликта можно было избежать?

- Нет, думаю, конфликт был неизбежен, Грузия была настроена на войну, это по всему чувствовалось.

- Некоторые СМИ обвиняют миротворцев в нерасторопности, в том, что они якобы медлили, поэтому было так много жертв и разрушений.

- У миротворцев другие задачи, мы - не для войны. Мы — для разъединения конфликтующих сторон, а не для боевых действий. Наше командование и личный состав максимально старались избежать боестолкновений.

- На Западе считают, что Россия развязала войну против Грузии, Саакашвили сразу же начал давать интервью зарубежным СМИ, обвиняя российскую сторону в агрессии.

zhinval_1_234_01- Это – ложь. Я уверен, что имела место спланированная акция со стороны Грузии. И они пытались усыпить бдительность. Понимаете, 7-го августа в Цхинвале встречалась рабочая группа: в ее составе были представители Южной Осетии, миротворцы, был и грузинский представитель. На 13 часов на 8 августа была назначена следующая рабочая встреча – опять с грузинским представительством. Вечером, я уже сказал, по телевидению выступил Саакашвили и заявил о прекращении всех боевых действий Грузией. Но этой же ночью грузинская сторона начала обстрел города.

- Эвакуация жителей из Южной Осетии началась за несколько дней до начала конфликта. Почему?

- Шла эскалация напряженности, это ощущалось. Были перестрелки с обеих сторон, ночами, в основном.

- Мирные жители перестреливались?

- Нет, велись перестрелки силовых структур сторон.

- Как вы себя сейчас чувствуете?

- Нормально.

- Привет никому не хотите передать?

- Нет, с приветами у меня все в порядке, телефон не замолкает.

- Что будете делать, когда поправитесь?dsc03507_234

- Вернусь в строй, другой жизни себе не мыслю.

Константин Тимерман родился 11 октября 1977 года. В 1999 году закончил Новосибирское высшее общевойсковое командное училище имени Жукова. Служил в частях Северо-Кавказского военного округа. Принимал участие в боевых действиях в Чечне, имеет боевые награды. Женат, у него растет сын Эдуард, которому 3,5 года.

О своем подвиге офицер не рассказывает. Но о нем рассказали в Цхинвале. Именно Тимерман со своими бойцами принял первый страшный удар войск Саакашвили. Перед командиром батальона была поставлена задача — встать преградой между югоосетинскими и грузинскими войсками. И тогда грузины стали стрелять по миротворцам, затем пустили в ход танки.

Через несколько часов непрерывного огня Тимерман был ранен, но остался на поле боя. Только через полтора дня, когда пункт временной дислокации его батальона был полностью разрушен, сгорели казармы, и не осталось места для укрытия, раненый офицер принял решение отвести бойцов на безопасное расстояние и, по сути, спас оставшихся в живых ребят от верной гибели.

Как передали официальные источники, за время боя батальон уничтожил шесть грузинских танков, четыре БМП, более 50 пехотинцев. Свою задачу он выполнил: дальнейшее продвижение грузин по Южной Осетии было остановлено. Батальон Тимермана потерял убитыми 15 человек. Все раненые были вынесены с поля боя.


Фото /6

1
2
3
4
5
6
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга КРУПЕНЬЕ
rosbalt.ru
Фото автора

всего: 2230 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:3701-09-2008
1
Читатель
давно ремонта не было?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости