Гвардейцы в мехах

Гвардейцы в мехах

В стране и миреВ мире
В скором времени гвардейцы Елизаветы II, охраняющие Букингемский дворец, могут лишиться традиционных головных уборов.

Сегодня Министерство обороны Великобритании проведет встречу с активистами общества "Люди за этическое отношение к животным" (People for the Ethical Treatment of Animals, PETA), сообщает Guardian. Члены PETА предложат чиновникам заменить гвардейские шапки из черного медвежьего меха, высота которых составляет 45,7 см, новыми головными уборами, выполненными из искусственного меха.

По словам представителей РЕТА, чиновникам не понравились представленные ранее образцы новых головных уборов, поэтому защитники животных разработали новые модели шапок и обратились за помощью к таким знаменитым дизайнерам, как Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood), Стелла Маккартни (Stella McCartney) и Марк Бувер (Marc Bouwer).

Большинство людей и не подозревают, что нынешние гвардейские шапки изготавливаются из натурального меха, и ужасаются, когда узнают, что для пошива одной шапки требуется шкура одного черного канадского медведя. Эти животные внесены в Конвенцию о международной торговле исчезающими видами фауны и флоры. За последние пять лет британское министерство обороны истратило более £320 тыс., чтобы снабдить охранников Букингемского дворца традиционными головными уборами. Кстати, накидки из меха леопарда, которые носят церемониальные барабанщики, уже заменены версиями из синтетического материала.

Зоозащитники протестуют против пошива гвардейских шапок из медвежьего меха не первый год, пишет газета "Коммерсант". За членами британской королевской семьи во время их поездок по миру следует один из активистов РЕТА, наряженный в костюм медведя. А в 2006 году, во время визита королевы Елизаветы II в Литву, защитники прав животных провели пикет у британского посольства в Вильнюсе.

Кстати, члены РЕТА уже долгое время пытаются бороться с охотой на лис в Великобритании.  Этот вид развлечений официально запрещен в стране с февраля 2005 года, но любители охоты нашли в законодательстве лазейку. Дело в том, что хотя убивать лис во время охоты запрещено, натаскивание собак на запах и выманивание животных из леса по-прежнему законом допускаются. Именно поэтому до сих пор все попытки защитников животных привлечь к ответственности заядлых охотников оказались безрезультатными.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1397 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире