Какие существуют системы электронных денег?

Какие существуют системы электронных денег?

В стране и миреЭкономика и финансы
Электронных валют и систем – множество, однако при выборе системы обычно руководствуются двумя правилами: популярность (распространенность) и надежность (степень защиты), а эти факторы значительно сужают круг рассматриваемых электронных денег. Попробуем проанализировать несколько наиболее популярных и удобных систем в нашей стране.

К настоящему моменту электронные деньги получили широкое распространение во всем мире. Ими можно оплатить мобильный телефон, Интернет, играть на них в казино, продавать за них какой-либо товар… в общем: получать и тратить.

Но проблема в том, что разные операции приходится совершать в разных платежных системах. Например, авторы ШЖ получают свой гонорар только в WMZ – валюте системы WebMoney. Это самая популярная, самая защищенная российская система. Допустим, в США она в ходу гораздо меньше, а вот в России и Украине большинство пользуются именно ею.

Высокая степень защиты в этой системе оборачивается большими проблемами: WebMoney запрещает участвовать в проектах-пирамидах, вкладывать деньги в HYIP – в общем, заниматься всякой сомнительной деятельностью; в связи с этим запрещен обмен WebMoney на валюты тех систем, которые позволяют человеку оставаться анонимным. Например, чтобы обменять WM на Liberty Reserve или E-gold, вам нужно получить в WebMoney персональный аттестат – предъявить нотариально заверенную копию паспорта и заплатить символическую сумму денег (а мороки-то с этим сколько!).

WebMoney позволяет на одном счете завести несколько кошельков. Это могут быть кошельки с разными валютами: WMZ (доллары США), WMR (российские рубли), WMU (украинская гривна), WME (евро), WMB (белорусские рубли), WMY (узбекские сумы), WMG (золото).

Еще одна российская система – Яндекс.Деньги. Она доступна только для граждан РФ (в частности, потребовать возврата денег из системы можно только в России и для этого необходимо предъявить российский паспорт). В этой системе только одна валюта – российские рубли. Надо заметить, что Яндекс.Деньги стоят чуть дешевле по отношению к WMR, это связано с меньшей распространенностью первых.

А теперь перейдем к иностранным системам. Еще совсем недавно огромной популярностью пользовалась система E-Gold: благодаря привязке денег к ценным металлам можно было не бояться, что эта валюта вдруг обесценится. К сожалению, не так давно у E-gold были серьезные проблемы со своим правительством (США), поэтому никто не может гарантировать, что эта система вновь начнет работать по-прежнему.

Самая ходовая валюта в мире «темных» заработков – Liberty Reserve. Система базируется в Коста-Рике, законы этой республики позволяют Liberty быть свободной системой: при регистрации от вас не требуется предоставление реальных данных (ФИО), Liberty позволяет вкладывать деньги в любые проекты (правда, предупреждает, что в случае потери денег они возвращены не будут – никто, собственно, и не сомневался!). Пока был возможен обмен WM на LR, люди, которые заработали WM не совсем честным путем, отмывали деньги: переводили WM в LR, а потом LR обратно в WM. После этого проследить, как же на самом деле были заработаны эти деньги – невозможно. Liberty Reserve широко используется в HYIP-проектах (инвестиционные фонды с очень высоким процентом). Валюты LR – USD и Euro.

У системы очень высокая степень защиты. Чтобы войти в систему, нужно ввести номер счета, пароль, код с картинки. При переводах к тому же применяется трехзначный Security PIN, при денежных операциях также нужен 4-5-значный Login PIN. За небольшую доплату при переводе денег вы можете засекретить свой счет от получателя.

Liberty заинтересованы в новых клиентах, поэтому у них работает реферальная система. Регистрируясь по реферальной ссылке (просто нажмите на “Liberty Reserve”) вы (ну и тот, по чьей ссылке вы зашли, конечно) получаете на свой счет небольшую символическую сумму. Чтобы получить деньги, пройдя по такой ссылке, нужно соблюсти два условия: переходить нужно, открыв ссылку, а не скопировав ее в браузер; а при регистрации, когда вам вышлют письмо с подтверждением, нельзя закрывать предыдущее окно. Кроме того, нельзя заводить несколько аккаунтов с целью получить за них прибыль – система заблокирует ваш счет.

Обычно, раз уж человек вошел в мир электронных денег, он имеет несколько кошельков в разных системах в соответствии со своими потребностями. Я перечислила лишь малую толику существующих систем, стараясь выделить для обзора самые востребованные.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1555 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире