BBC iPlayer заработал на смартфонах Nokia N96

BBC iPlayer заработал на смартфонах Nokia N96

В стране и миреНаука и техника
Британская вещательная корпорация BBC сообщила о портировании программного плеера BBC iPlayer на платформу Nokia N96. В сообщении вещателя говорится, что владельцы этих смартфонов станут первыми мобильными пользователями iPlayer в мире.

С 1 октября вариант iPlayer для N96 появится в разделе закачек на сайте BBC, а также он будет поставляться в качестве предустановленного софта с некоторыми партиями N96.

Плеер BBC iPlayer позволяет европейским пользователям в смотреть программы BBC, а жителям Великобритании еще и пользоваться архивом записей за последние 7 дней. Мобильный вариант iPlayer будет поставляться бесплатно и находится в свободном доступе, однако для его работы потребуется беспроводное WiFi-соединение или работа в 3G-сети.

"За последние восемь месяцев мы очень напряженно работали для того, чтобы убедиться в совместимости BBC iPlayer с мобильными и компьютерными платформами", - говорит Эрик Хаггерс, директор направления перспективных медиа-технологий в BBC.

Ранее iPlayer заработал на платформе Apple iPhone, кроме того BBC сообщила o планах по выпуску Mac-версии онлайнового видеосервиса iPlayer к концу 2008 года. Об этом в своем блоге сообщил гендиректор BBC Марк Томпсон.

"Я надеюсь, что это хорошие новости, а также знак того, что BBC думает о пользователях различных компьютерных платформ", - пишет Томпсон.

В прошлом году BBC столкнулась с волной критики, так как представила только Windows-версию данного сервиса. По словам Томпсона, выпуск Windows-версии был первым, так как именно в Windows работает бoльшая часть пользователей.

На сегодня iPlayer идет в двух версиях - в виде программы, которая инсталлируется в Windows и может функционировать с рабочего стола компьютера, либо в виде онлайн-сервиса, который доступен через браузер и им могут пользоваться все желающие смотреть программы вещательной корпорации, перелает CyberSecurity.

Ранее Европейская комиссия пригрозила санкциями BBC, так как последняя вынуждает пользователей переходить на разработки корпорации Microsoft.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1459 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: