Китайская награда российским ученым

Китайская награда российским ученым

В стране и миреНаука и техника
Вчера в Гонконге состоялось награждение лауреатов престижной премии Shaw Prize, являющейся азиатским аналогом Нобелевской премии, передает  газета South China Morning Post.

Премия была учреждена в 2002 году китайским филантропом Шао Ифу (Shao Yifu) для ученых, внесших значительный вклад в развитие астрономии, математики и биологии. В этом году награда по математике была присвоена двум российским ученым – Владимиру Арнольду из Москвы и Людвигу Фаддееву из Санкт-Петербурга. Оба математика являются сотрудниками Математического института РАН имени В.А. Стеклова.

Владимир Арнольд и Людвиг Фаддеев считаются одними из наиболее выдающихся математиков нашего времени. Их работы посвящены проблемам не только чистой математики, но и теоретической физики. Так, работы Л. Фаддеева легли в основу стандартной модели в теории элементарных частиц, а В. Арнольд является соавтором теоремы Колмогорова-Арнольда-Мозера. И тот, и другой ученый были удостоены Государственной премии России за 2007 и 2005 год. Как сообщает ИТАР-ТАСС, победителей награждал сам Шао Ифу, которому через месяц исполнится 101 год. Помимо российских ученых, обладателями наград стали британцы Йэн Уилмут (Ian Wilmut) и Кит Кэмпбелл (Keith Campbel), создатели овцы Долли; профессор Синья Яманака (Shinya Yamanaka), японский исследователь стволовых клеток, а также немецкий астроном Райнхард Генцель (Reinhard Genzel). Размер денежного приза в каждой категории составляет $1 млн.

Сегодня ученые всего мира наблюдают за долгожданным экспериментом, который, предположительно, прольет свет на происхождение Вселенной и даст ответ на ряд фундаментальных вопросов квантовой физики. Речь идет о тестовом запуске большого адронного коллайдера, в котором первый пучок протонов уже сделал полный оборот.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1421 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире