Недоступные сайты

Недоступные сайты

В стране и миреСеть и ПК
Вчера агентство Regnum сообщило, что в Грузии стали доступны российские сайты.

Ресурсы доменной зоны .ru были заблокированы после введения в Грузии военного положения в период обострения конфликта с Южной Осетией. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили назвал эту меру частью информационной войны с Россией. Впрочем, ограничение не принесло желаемого эффекта - грузинские пользователи обходили блокировку, посещая российские сайты через прокси-серверы. В результате, доступ было решено вновь открыть.

Однако сегодня выяснилось, что сайты доменной зоны .ru по-прежнему невозможно открыть из Грузии, передает агентство "Интерфакс". При попытке посещения любого российского сайта на экране компьютера пользователя появляется сообщение от местного провайдера, в котором говорится, что направление временно недоступно в связи с чрезвычайным положением в стране.

Тем временем, кабельное телевидение в Тбилиси включило несколько российских телеканалов. Со вчерашнего дня жители грузинской столицы могут смотреть такие каналы, как "Культура", "Домашний", "ТНТ", "СТС", "Охота и рыбалка". Новостные каналы по-прежнему остаются отключенными на территории Грузии, но их могут смотреть владельцы спутниковых тарелок.

Кстати, на днях суд Таиланда постановил запретить доступ к 400 сайтам, на которых размещаются оскорбительные замечания в адрес королевской семьи. Заблокировать неугодные ресурсы потребовало тайское Министерство информации, сообщает агентство France Presse. Известно, что создатели данных сайтов будут преследоваться тайскими властями в уголовном порядке.

В апреле 2007 года власти Таиланда заблокировали доступ к популярному видеосервису YouTube, из-за того что на сайте демонстрировались ролики, оскорбительные для тайского короля. А в начале прошлого года за оскорбление тайского короля был осужден на 10 лет 57-летний швейцарец, Оливер Юфер (Oliver Jufer). Он был арестован за то, что  в пьяном виде разбрызгивал краску по плакатам с изображением короля в городе Чианг Мае. Король Пхумипхон Адунъядет (Bhumibol Adulyadej,  династическое имя - Рама IX) очень почитаем в своей стране, и подданным запрещено его оскорблять.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1651 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире