Все школы - на профильное обучение

Все школы - на профильное обучение

Местные новостиЖизнь
С этого учебного года все школы Новокузнецка перешли на профильное обучение. Теперь каждый ученик имеет возможность в старших классах решать, какие предметы ему в будущем мало пригодятся, а что стоит изучать поглубже.

Но, например, школе №8 полностью перейти на профильное обучение пока не удалось. Сейчас здесь только 1 одиннадцатый и 1 десятый класс. Разделить их на профильные не выйдет. Школьникам, которые сильны в точных науках, приходится учиться вместе с гуманитариями. Хотя учебная программа для них разная.

«Есть предметы, на которые дети ходят по подгруппам: одни идут на программирование, а другие идут на изучение английского языка», - пояснила Людмила Клягина, директор школы №8.

«Пока говорить о подготовке всех общеобразовательных учреждений к реализации профильного обучения в школе на 100% мы не можем, потому что материальная база не удовлетворяет нас в полной мере», - сказала Людмила Панченко, начальник отдела комитета образования и науки Новокузнецка.

Большинство школ Новокузнецка профильным обучением занимаются еще с прошлого года. В школе №31 у старшеклассников есть выбор из трех направлений: физико-техническое, гуманитарное или оборонно-спортивное. Последнее - абсолютно новое. Учиться по этому профилю хотят в основном молодые люди. В будущем они смогут выбрать специальность военного юриста или медика. Педагоги считают, что профильное образование помогает школьникам учиться более осознанно.

«Учащийся не сидит в 10 -11 классах просто, когда же мама с папой выберут ему институт, и он пойдет учиться, нет, наоборот эти два года он уже целенаправленно готовится на поступление в высшее учебное заведение», - сказала Ольга Тюленева, заместитель директора школы №31.

Еще один плюс профильного обучения - снижение нагрузки для учащихся. Школьники отказываются от «ненужных» им предметов и выбирают те, которые пригодятся для поступления в ВУЗ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2005 / сегодня: 3

Комментарии /1

22:1611-09-2008
 
Читатель
чушь - опять деньги экономим на детях

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости