Главарь двух кузбасских банд дождался земного суда

Главарь двух кузбасских банд дождался земного суда

Местные новостиЧП
Криминальный авторитет из города Белово предстанет перед судом вместе со своими 11-ю подельниками. Им вменяется совершение 65 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе разбойных нападений, вымогательств, незаконных лишений свободы.

Количество потерпевших исчисляется десятками.

Лидер обеих банд Евгений Черкасов - 32-летний беловчанин, в прошлом был активным участником одной из мощных группировок середины 1990-х - банды Субботина. После ликвидации банды Черкасов, которому тогда было 18 лет, отсидел назначенные ему 8 лет, но в 2003 году вновь оказался за решеткой на 2 года - за хранение оружия.

Находясь в колонии, мужчина решает взять город "на контроль" и, используя старые криминальные связи и опыт участия в банде, создает на свободе территориальную группу, участники которой брали под контроль мелкий нелегальный бизнес, т.е. торговцев спиртом, владельцев пунктов цветмета и т.д., обложив их данью.

Группа, управляемая Черкасовым из-за решетки, начала свою "работу" летом 2005 года. Осенью того же года по выходу из мест заключения Черкасов решил стать так называемым "положенцем" города, то есть контролировать криминальные процессы, происходящие в Белове. Для этого необходимо было устранить или подчинить себе других лидеров уголовно-криминальной среды, чем подозреваемый вскоре и занялся.

С этой целью Черкасов создал вторую, совершенно независимую от первой, банду так называемых "киллеров", как они сами себя называли. В состав входили давние криминальные связи Черкасова. Они квалифицировались на совершении вымогательств, заказных убийств, нападений на членов конкурирующих преступных группировок.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, они обвиняются в совершении вооруженного нападения на бизнесмена, которого налетчики вывезли в лес и, избив, под угрозой оружия потребовали признать долг 200 тысяч рублей. Потерпевшего отпустили только после обещания заплатить. Подобных случаев в практике банды были десятки, а число потерпевших составляет более 30 человек.

Практически параллельно с началом деятельности обеих группировок начали проводить оперативную работу по бандам и сотрудники УБОП. В конце 2006 года Черкасов был задержан с гранатой и арестован. В 2006-2007 годах состоялись аресты и участников обеих его группировок. В их отношении следствием были возбуждены уголовные дела по статье 209 УК - "бандитизм".

У членов первой банды при обысках изъяты переделанные пистолеты, охотничьи ружья и обрезы. У участников "банды киллеров" в ходе обысков также изъяты оружие и боеприпасы. В ходе расследования уголовных дел были получены доказательства того, что обе банды были созданы Черкасовым с целью утверждения его в качестве "положенца" по городу Белово и получению под свой контроль всех криминальных источников доходов.

Следствие СК при прокуратуре области и ГУВД по Кемеровской области собрало доказательства, что обе банды были независимы друг от друга, различны по функциональным и другим признакам, однако подчинялись воле одного лидера - Черкасова. На основании этого уголовные дела по обеим бандам объединили в одно.

По словам оперативников УБОП, они столкнулись с уникальным случаем: впервые перед судом предстанет человек, трижды обвиненный в бандитизме (напомним, одна судимость по 209 статье у обвиняемого уже есть). Такого в России еще не было.

Кроме того, во время расследования деятельности банды им удалось задержать одного из участников, находящегося в розыске уже 10 лет. В розыск его объявили как активного участника банды Субботина. Теперь его привлекут к ответственности и за преступную деятельность десятилетней давности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3075 / сегодня: 1

Комментарии /2

17:0013-09-2008
 
Читатель
В говне этих выродков топить надо.

11:4217-08-2010
 
Читатель
стрелять их надо. на кой хер их на зоне кормить? что бы они и дальше людей объедали и грабили?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости