Нападение Грузии застало Генштаб России врасплох

Нападение Грузии застало Генштаб России врасплох

В стране и миреВ стране
 Министра обороны искали 10 часов

  Российская пресса сегодня вновь возвращается к трагическим событиям 8 августа, когда Грузия напала на Южную Осетию. Как пишет в четверг «Московский Комсолец» со ссылкой на неофициальные источники, нападение Грузии застало Генштаб Вооруженных сил России врасплох, министра обороны не могли найти по телефону больше 10 часов, а без него нельзя было принять никаких важных решений. Видимо, поэтому, рассказали изданию источники, «начальник Генштаба сначала заявил, что раз на месте находится командующий войсками округа, то пусть он и принимает решения самостоятельно, исходя из обстановки». Но потом, видя, что дело плохо – грузины слишком быстро дошли до Цхинвала, стал звонить одному из своих им же уволенных замов – бывшему начальнику Главного оперативного управления Генштаба (ГОУ ГШ) Александру Рукшину и просить: вернись хотя бы на пару суток, надо оказать помощь, ведь новый начальник ГОУ еще не назначен.

Рукшин отказался, несмотря на просьбу министра обороны. Да и как окажешь эту помощь, если почти всех офицеров ГОУ ГШ отправили в отпуск, так как новый глава строительного главка затеял переезд ГОУ в другое здание на Ленинградском проспекте, и теперь там ни документов, ни карт не найдешь. … Правда, затем, говорят, все-таки нашли человека, которому Рукшин подчинился, – Путина. После его звонка генерал приехал в Генштаб и взял управление операцией на себя. К тому времени уже прошли сутки. Только тогда начались хоть какие-то скоординированные действия. Были подавлены, а затем и уничтожены грузинские радиолокационные станции, которые наводили ПВО на наши самолеты.

Это, конечно, должны были сделать первым делом, но авиация ведь командующему округом не подчиняется, отмечают источники. На ее применение он должен получить приказ из Генштаба. Его не было. Вот и оказалось, что рядом, в Ростове, стояли вертолеты со средствами РЭБ и не использовались. 

В первые же часы грузины уничтожили сразу шесть российских самолетов, а за все время – вообще 10 машин, а не 4, как утверждают официальные источники, подчеркивают собеседники издания. 

По некоторым данным, главком ВВС Зелин руководил авиацией из кабинета прямо по мобильнику, даже не спускаясь на КП. Все решал сам, не считал нужным даже пригласить на совещание своих замов-пэвэошников, которые могли посоветовать ему, что сделать, чтобы избежать таких больших авиационных потерь.

А что уж говорить о решении послать на бомбежку дальний бомбардировщик «Ту-22», вопрошает издание. Да мало того, его же туда отправили не один, а целых две группы – шесть машин!

Сегодня стало известно, что начальник Главного штаба ВВС генерал Хворов написал рапорт об отставке. А это ведь один из самых молодых, перспективных и порядочных генералов в нашей армии, отмечает обозреватель «МК» Ольга Божьева. «Трудно сказать, что послужило причиной его решения… Хотя думаю, что это – неприятие тех приемов ведения войны, которые использовались, в том числе способов применения его родной дальней авиации, которой он еще недавно командовал и в состав которой входил тот самый «Ту-22», сбитый грузинской ПВО», – резюмирует журналистка.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1592 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:1712-09-2008
 
штатский
закисли вояки.

13:5912-09-2008
 
Читатель
во бардак!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире