Зою Космодемьянскую хотят канонизировать

Зою Космодемьянскую хотят канонизировать

В стране и миреВ стране
Тамбовский историк Владимир Дьячков призвал русскую православную церковь канонизировать Героя Советского Союза Зою Космодемьянскую, чье 85-летие со дня рождения отмечается 13 сентября.

Кандидат исторических наук, профессор Тамбовского госуниверситета на заседании проходившего в областной администрации "круглого стола", посвященного 85-летию Космодемьянской, был искренне удивлен, что "Зоя - святая по всем признакам" до сих пор не причислена к лику святых. "Почему наша православная церковь не причислит к лику святых эту девушку?", - задается вопросом ученый.

Как передает "Интерфакс", в Тамбовской области пройдет ряд мероприятий, посвященных 85-летию Зои Космодемьянской, которая родилась в селе Осиновые Гаи Гавриловского района.

В день рождения Зои в Тамбове пройдет митинг и стартует автопробег до села Осиновые Гаи. Тамбовская делегация возложит венки к месту ее гибели в Петрищеве в 1941 году и памятнику на 86-м километре Минского шоссе.

В связи с этой годовщиной в Москве также пройдет ряд памятных мероприятий. На Новодевичьем кладбище состоится церемония возложения венков и цветов к могиле Зои Космодемьянской.

Днем в здании мэрии Москвы состоится торжественная встреча молодежно-патриотических объединений столицы с партизанами и подпольщиками.

По замыслу организаторов акции, эта дата призвана напомнить о подвигах молодежи в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии примут участие люди, которые видели, знали Зою Космодемьянскую, которые учились и воевали рядом с ней.

Как напоминают Дни.Ру своим читателям, Герой Советского Союза, советская партизанка, диверсантка, казненная немецкими оккупантами в 1941 году, Зоя Космодемьянская стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. Ее образ отражен в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1348 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире