Свытник: свыкаемся с осенью

Свытник: свыкаемся с осенью

В стране и миреВ стране
В этот день Православная церковь почитает святителей Александра, Иоанна и Павла Нового, патриархов Константинопольских и отмечает перенесение мощей князя Александра Невского.

Александр Невский, сын великого Ярослава Всеволодовича, с 1236 года правил Новгородом. В то время Русь подверглась нашествию – шведы стремились овладеть Новгородом и Псковом. Получив весть, что противники вошли в Неву и достигли устья Ижоры, Александр с новгородцами и ладожанами двинулся им навстречу и на левом берегу Невы 15 июля 1240 года нанес шведам полное поражение. После этой битвы он стал именоваться Александром Невским. В конце своей жизни Александр выхлопотал у хана освобождение Русской земли от повинностей — выставлять для татар военные отряды. Это было последним большим делом Александра — больной, он уехал из Орды и умер в дороге 14 ноября 1263 года. Церковь причислила Александра к лику святых. Мощи его, по повелению императора Петра Великого, были перенесены в 1724 году в Санкт-Петербург, в Александро-Невскую Лавру. По народному календарю день 12 сентября назван свытником, что значит — привычным, тем, с чем уже свыклись, что стало жизненной потребностью, счастьем, укладом жизни. Такое название в древности получил также и ячменный хлеб. До этого дня были оставлены на корню на ниве ячменные стебли еще с августовского жатвенника. Теплый вечер и звездная ночь — к урожаю.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1233 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире