Направо или налево

Направо или налево

В стране и миреПолитика
Американские политологи под руководством Джона Хиббинга (John Hibbing) из университета штата Небраска (University of Nebraska) установили связь между политическими взглядами человека и его физиологическим типом, сообщает  BBC со ссылкой на материал журнала Science.

Ученые отметили, что люди с легко возбудимой психикой склонны к консервативным «правым» взглядам, а те, кто спокойно переносит психологические нагрузки, склоняются к либеральному «левому» крылу. Возможно, именно физиологические процессы объясняют устойчивость политической ориентации, считают исследователи.

Для участия в эксперименте были приглашены 46 добровольцев. Первый этап тестирования заключался в определении их взглядов на различные политические события – от бомбардировки Ирака до практики смертной казни. Во второй фазе эксперимента участникам предъявляли визуальные и звуковые образы, которые обычно вызывают сильную эмоциональную реакцию, – громкие резкие шумы, изображения открытых ран и тому подобное. Физиологическая реакция испытуемых фиксировалась специальными датчиками.

Ученые обнаружили, что уровень возбудимости парадоксально соотносится с политическими взглядами. Те, кто показывал сильную эмоциональную реакцию на раздражения, выступали за смертную казнь, увеличение расходов на оборону и против легализации абортов. Более «толстокожие» волонтеры считали, что в обществе необходим контроль над оружием и в целом проявляли себя как пацифисты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1216 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире