Пишущие SMS за рулем водители опаснее, чем пьяные

Пишущие SMS за рулем водители опаснее, чем пьяные

В стране и миреВ стране
Водители, которые используют за рулем мобильные телефоны для написания SMS-сообщений, создают на дороге больше опасных ситуаций, чем водители, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Как пишет газета Times, к таким выводам пришла по результатам исследований Британская лаборатория исследования транспорта. Там установили, что реакция занятых сочинением SMS водителей замедляется на 35%, в то время как внимание употреблявших алкоголь водителей ухудшается на 12%, а находящихся под воздействием марихуаны – на 21%.


Кроме того, по данным исследования, автолюбители, отвлекающиеся на телефонные сообщения, пропускают нужные повороты, виляют по дороге и не соблюдают дистанцию на 91% чаще, нежели прилежные водители. Эта цифра почти в три раза выше показаний для водителей, употреблявших марихуану.

Как отмечает издание, в Великобритании водителям запрещено пользоваться мобильным телефоном без hands-free во время вождения, однако около 50% британцев в возрасте от 18 до 24 лет признались, что используют телефон за рулем для отправки мгновенных сообщений.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1211 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире