Новое лекарство от алкоголизма успешно прошло испытания

Новое лекарство от алкоголизма успешно прошло испытания

В стране и миреНаука и техника
Разработчики утверждают, что антагонист опиоидных рецепторов SoRI-9409 обладает менее выраженными побочными эффектами в сравнении с аналогами и не подавляет "нормальных" потребностей организма – например в глюкозе

Американские учёные разработали новое средство для борьбы с алкогольной зависимостью. Клинические испытания на крысах показали, что в результате приёма нового препарата животные, страдающие пристрастием к этанолу в тяжёлой форме, отказывались от его употребления на длительный срок.

В настоящее время у весьма актуальных, к сожалению, проблем алкоголизма и наркомании нет по-настоящему действенного терапевтического решения: на рынке представлены несколько препаратов, ни один из которых не является оптимальным.

Например, достаточно популярный у врачей-наркологов налтрексон (МНН naltrexone) помогает лишь незначительному числу пациентов. Его действие предусматривает блокировку определённых рецепторов в головном мозге, тем самым как бы лишая человека, страдающего зависимостью, "приятных ощущений", связанных с употреблением алкоголя или наркотиков. Но само влечение и связанные с ним психологические проблемы никуда при этом не исчезают.

Тем не менее именно на базе налтрексона нейрофизиологи из университета Калифорнии в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) во главе с Селеной Бартлетт (Selena Bartlett) решили разработать более действенное средство.

Дело в том, что опиоидные рецепторы, ответственные за состояние эйфории, подразделяются на множество типов, каждый из которых оказывает специфическое воздействие на организм (хотя оно и не является исключительным).

Специализация налтрексона – мю-рецпторы, которые особенно важны для восприятия и обработки сигналов о вредоносных воздействиях.

Американцы же попытались подобрать такую формулу препарата, чтобы сфокусировать его действие на дельта-рецепторах. Последние более редки, но, как полагают некоторые учёные, в большей степени связаны с получением удовольствия, чем с нейтрализацией боли (механизмы эти взаимосвязаны).

Клинические испытания синтезированного в итоге дельта-антагониста, получившего название SoRI-9409, уже проведены – на крысах. Отчёт об этом исследовании опубликован в журнале Biological Psychiatry.

Животным, страдающим пристрастием к спиртному в тяжёлой форме, давали препарат в течение 28 дней. В результате ещё четыре недели после окончания курса терапии они воздерживались от употребления алкоголя и в целом в два раза снизили его потребление.

"Одна из самых острых проблем в этой области состоит в том, что когда пациенты возвращаются домой из клиники, они нередко возобновляют приём психоактивных веществ", — подчёркивает доктор Бартлетт.

Таким образом, авторы нового препарата надеются значительно повысить эффективность реабилитации пациентов, обеспечив устойчивую ремиссию на "физиологическом" уровне.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1585 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире