Ремонт фасадов по федеральной программе

Ремонт фасадов по федеральной программе

Местные новостиГородское хозяйство
Около 80 миллионов рублей потратят в этом году на благоустройство Кузнецкого района.

Почти половину средств получили из Фонда содействия реформе ЖКХ. На эти деньги в многоквартирных домах меняют инженерные сети, капитально ремонтируют кровли и впервые за 10 лет начали реконструировать фасады.

В квартирах домов Кузнецкого района зимой будет теплее, чем раньше, по крайне мере так заверяют строители, которые капитально ремонтируют фасад. Снимают краску и штукатурку вплоть до кирпича, потом восстанавливают слои новыми материалами. Всего в районе реконструируют фасады у 6 домов.

«На сегодняшний день - это действительно глобально. Если проехать по Кузнецкому району, именно по центральной его части, улицам Обнорского и  Ленина, там дома в таком неприглядном виде, все фасады облетели», -  сказал Владимир Пискаленко, руководитель администрации Кузнецкого района.

Менять внешний вид домов начали в августе, сразу, как только поступили деньги из федерального центра. Для подобных работ поздновато, поэтому строители трудятся в усиленном режиме. Управляющие компании составляют графики ремонтов на следующий год, а жителям советуют  воспользоваться федеральной помощью. Фонд содействия реформе ЖКХ выделяет на обновление домов 95% от необходимой суммы. На плечи собственников ложатся оставшиеся 5%.

«5% это в принципе не так много, потому что жители платят не сразу. Они платят, допустим, 2 года. Федеральный закон действует 4 года. То есть осталось 3, и за это время мы должны свои дома подремонтировать, чтоб потом нам меньше пришлось тратить», - пояснила Светлана Энгель, директор управляющей компании.

В этом году ремонт фасадов закончат к середине октября. В следующем коммунальщики надеются приступить к работам раньше и сделать больше.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1773 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости