IBM намерена выйти из ISO и других стандартизирующих органов

IBM намерена выйти из ISO и других стандартизирующих органов

В стране и миреСеть и ПК
Корпорация IBM планирует коренным образом пересмотреть свое членство в различных технических стандартизирующих органах, в том числе и в ISO, в адрес которой в последние месяцы слышны упреки, ставящие под сомнение ее независимость и объективность. Сегодня вечером IBM должна анонсировать свое решение по возможному выходу из ISO и других организаций, однако деловые издания говорят, что вероятность выхода корпорации очень велика и за ней могут последовать другие компании недовольные политикой стандартизаторов.

Представители IBM говорят, что их "огорчает" процесс принятия "непрозрачных и непродуманных решений", которые сейчас происходят в сотнях стандартизирующих органов по всему миру, и затрагивающих различные сферы интересов компьютерного гиганта - от систем хранения до  языков программирования.

Однако в IBM не скрывают, что последней каплей в чаше терпения стала драма, развернувшаяся вокруг стандартизации формата Microsoft Office Open XML. Официальным стандартом OOXML был назван еще в апреле этого года, однако сразу несколько членов ISO заявили, что возражают против сертификации и подали апелляции. Эти апелляции в итоге были отклонены, а технический комитет все-таки протолкнул формат Microsoft.

В IBM говорят, что их демарш не является проявлением гордого нрава, а представляет собой продуманный шаг. "Стандарты являются ключом в индустрии технологий, они обеспечивают ту общую основу для продуктов, на базе которой работают разные производители. Интернет-стандарты позволяют миллионам пользователей использовать разные браузеры, но видеть страницы одинаково. IBM контролирует подавляющее большинство патентов, связанных с информационными технологиями, в результате именно вклад IBM зачастую имеет решающее значение для формирования стандартов, - говорят в корпорации.

Ранее IBM и группа разработчиков программного обеспечения заявили, что Microsoft "оказывала воздействие" на работников ISO и страны, принимавшие участие в голосовании. Также компании сказали, что OOXML является слишком сложным и неясным, причем он структурирован таким образом, что лишь Microsoft может создавать полностью совместимые с ним продукты, пишет CyberSecurity.

В Microsoft с позицией IBM не согласны и заявляют, что решения стандартизирующих органов представляют собой коллегиальные выводы, а не отражают интересы какой-либо одной стороны.

"Есть много вопросов к стандартизирующим органам и они касаются не только офисных цифровых документов. Это и высокие членские взносы, ограничивающие количество участников, и запутанные политики, регулирующие интеллектуальную собственность, и непрозрачные процедуры голосования", - говорит вице-президент IBM Боб Сутор.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1057 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире