Русских выдавливают из Казахстана

Русских выдавливают из Казахстана

В стране и миреПолитика
Завершив вчера свой рабочий визит в казахстанский Актюбинск, где он вместе с Нурсултаном Назарбаевым открыл 5-й форум глав приграничных районов двух стран, президент России Дмитрий Медведев сегодня утром оказался уже в самом отдаленном регионе Российской Федерации – на Чукотке.

Несмотря на краткость, визит Медведева в Казахстан – уже третий по счету в этом году – стал весьма плодотворным. Достаточно сказать, что по его итогам были подписаны сразу несколько важных соглашений, предусматривающих развитие российско-казахстанского сотрудничества в различных областях экономики. И тем не менее президент России и на этот раз не встретился с российскими соотечественниками, проживающими в Казахстане.

Как это восприняли наши соотечественники? С этим вопросом KM.RU обратился к главному редактору казахстанского сайта «Русские в Казахстане» Владимиру Намовиру:

- Любые шаги, направленные на сближение России и Казахстана, не могут не находить понимания и поддержки со стороны российских соотечественников. Первые результаты встречи двух президентов на приграничном форуме в Актюбинске, конечно же, впечатляют. Прогресс экономических взаимоотношений между двумя союзными государствами, как говорится, налицо.

Растет товарооборот, происходит кооперация в сфере ядерных и других наукоемких технологий, достигнуто прорывное решение о строительстве трансграничной магистрали Западная Европа – Китай. Все это, разумеется, не может не радовать граждан России и Казахстана.

Обнадеживающим знаком, на мой взгляд, явилась также новость о том, что Казахстан отказался от «потийского проекта» (строительства зернового терминала в грузинском порту Поти. – Прим. KM.RU). Поэтому есть определенная надежда, что казахстанская политика «многовекторности», называемая в просторечии «и нашим, и вашим», обретет настоящую прагматичность и позволит наконец определиться в выборе стратегического партнера. Запад далеко, а Россия близко. Сам факт усиления приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном свидетельствует о том, что исторические и географические реалии вполне осознаются лидерами двух государств.

Но есть и другая - теневая - сторона российско-казахстанских отношений, о которой нельзя умолчать. Казахстан - пожалуй, единственная республика в СНГ, где половина из 4 миллионов этнических русских в буквальном смысле сидят на чемоданах. Русское население выдавливается из страны.

Неуклонно сокращается информационное и образовательное пространство русского языка, а в части «директивного» внедрения государственного казахского языка казахстанские власти все чаще действуют по украинской рецептуре. К слову сказать, 19 сентября в Астане прошел круглый стол, на котором украинские и казахстанские коллеги обменялись опытом «по становлению государственных языков». Как едко заметил один из экспертов, такое «сотрудничество» - большая удача оголтелых украинцев-русофобов».

Также следует отметить, что в республике растет температура националистической риторики. Недавно в Алма-Ате состоялся митинг, посвященный «защите государственного языка», на котором открыто звучали антирусские лозунги и призывы избавиться от «тоталитарного наследия русской империи». Нетрудно предугадать, как это отражается на умонастроениях так называемых «нетитульных» граждан Казахстана, более чем пристально следящих за зигзагами внутренней и внешней казахстанской политики.

Между тем «русский вопрос» никогда четко не артикулировался в официальных российско-казахстанских взаимоотношениях. И отношение к нему со стороны Москвы и Астаны примерно такое – как-нибудь «рассосется». Но нет, не рассасывается. И это создает массу серьезных латентных проблем, включая эффективность и темпы расширения российско-казахстанского приграничного сотрудничества.

России есть что терять и приобретать в Казахстане. И очень хотелось бы надеяться, что экономика «большой трубы» как-то ненароком не похоронила бы под собой самый главный, человеческий и геополитический ресурс – российских соотечественников.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1514 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире