Ракета на старте
Сегодня в Китае произойдет запуск космического корабля «Шэньчжу-7» (Shenzhou VII) с экипажем из трех человек, сообщает Reuters и China Daily. В промежутке с 21:07 по 22:27 местного времени с космодрома Цзюцюань (Jiuquan) в провинции Ганьсу стартует ракета-носитель, которая выведет корабль на орбиту Земли. Предполагается, что в субботу пилот Чжай Чжиган (Zhai Zhigang) совершит выход в открытый космос – первый в истории китайской космонавтики.

Запуск «Шэньчжу-7» является подготовительной фазой обширной исследовательской программы, цель которой – создание постоянно действующей орбитальной станции к 2020 году.  По словам Чжана Цзяньци (ZhangJianqi), одного из ведущих инженеров проекта, «успех сегодняшней миссии будет означать переход на качественно новый уровень». При этом инженер отмечает, что работы в открытом космосе на расстоянии 341 км от Земли станут серьезной проверкой для космонавтов и специалистов центра управления полетами.

Вместе с «Шэньчжу-7» в космос отправятся пять спутников, которые будут наблюдать за движением корабля. Если полет пройдет так, как запланировано, через три дня космонавты вернутся на Землю. Аппарат приземлится во Внутренней Монголии, северной провинции Китая, где уже подготовлены специальные транспортные средства.

В 2003 году Китай стал третьей страной после России и США, которая осуществила пилотируемый космический полет. В октябре 2005 года состоялась вторая экспедиция на орбиту, в ходе которой два китайских космонавта провели на борту «Шэньчжу-6» пять суток. А в прошлом году, всего лишь через месяц после Японии, КНР отправила беспилотный аппарат на Луну. Эксперты полагают, что в следующем десятилетии Китай сможет осуществить пилотируемый полет к естественному спутнику Земли.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1439 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире