Великобритания ввела биометрические карты для мигрантов

Великобритания ввела биометрические карты для мигрантов

В стране и миреНаука и техника
В Великобритании официально запущен проект выдачи иностранцам биометрических идентификационных карт, сообщает BBC News.

В биометрической карте содержатся имя владельца, его фотография и отпечатки пальцев. Также по карте можно узнать гражданство и иммиграционный статус человека. Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит заявила, что биометрические карты позволят находящимся на территории государства иностранцам "проще и безопаснее подтверждать свою личность". Также Смит заметила, что нововведение поможет борьбе с нелегальной миграцией.

Мигранты начнут использовать идентификационные карты с ноября. Первыми карты получат студенты, прибывшие в страну из-за пределов Евросоюза, и держатели так называемых "супружеских виз". Британские власти полагают, что именно эти две категории приезжих в наибольшей степени нуждаются в защите своих прав.

Критики проекта подозревают, что введение биометрических карт для мигрантов - эксперимент, который правительство проводит перед тем, как снабдить такими картами всех жителей Великобритании. Между тем многие люди не желают предоставлять властям лишнюю информацию о себе, опасаясь утечки данных.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1306 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире