Почему русскую зиму мы встречаем в бразильских сапогах?

Почему русскую зиму мы встречаем в бразильских сапогах?

В стране и миреВ стране
Сможем ли мы «в случае чего» обойтись товарами исключительно российского производства?

Недруги из-за рубежа регулярно угрожают нашей стране экономической блокадой. Корреспондент «АиФ» решил проверить на себе, сможем ли мы «в случае чего» обойтись товарами исключительно российского производства.

За русскими носками

Отправляюсь в торговый центр прямо напротив дома, распространённый по стране гибрид рынка и бутика. И сразу к носкам — секретному стратегическому оружию отечественных мужчин.

— Российские есть? — спрашиваю у девушки-продавщицы почему-то полушёпотом.

— Зачем вам? Возьмите Турцию или Польшу, ну Прибалтику, наконец, — так же тихо отвечает мне девушка, как будто всучивая горящую турпутёвку.

Перерываю, как охотничья собака, гигантскую кучу носков — наших нет. Я — ко второму прилавку, к третьему…

— С утра вроде были курские, — растерянно оправдываются в одном магазине.

— Смоленских давно не привозят, — жалуются в другом.

Наконец нахожу вожделенный дефицит — носки с гордой наклейкой «RUSSIA MADE», изготовленные в г. Апрелевке Московской области. Радость, впрочем, омрачает цена — 150 рублей за пару. Турецкие конкуренты дешевле!

Дальше по плану — трусы и нижнее бельё. С этим в торговом центре полный порядок. Десятки отечественных бельепроизводителей предлагают сотни цветастых комбидресов, бюстгальтеров, трусов по щадящим ценам, но… Разница в цене чётко отражена в качестве. Дешёвые российские лифчики как будто сшиты на женщин, помятых после ночи любви. Спрашиваю продавщицу:

— Почему российские лифчики такие мятые?

Она злится:

— Нормальные лифчики, без баловства, сколько грудей — столько чашек. А вам что, особенные, на рыбьем меху нужны?

Следующий пункт — приобретение российской обуви.

Тапочки? Чоботы!

Глаз откровенно радуется и блестит. Этикеток с надписью «Россия» на туфлях и босоножках — чуть ли не половина. Гордо беру симпатичную «русскую» кроссовку, внутри обнаруживается название производителя на английском. Уточняю у продавщицы:

— Точно наша гордость?

Она отводит меня в подсобку и горячечно шепчет:

— Я вас умоляю, лекала итальянские, кожа китайская, просто шьют под Псковом.

Ещё один нюанс — если «русских» туфель и босоножек вроде как полно, с сапогами — напряг. Зимняя обувь — вся сплошь из Турции, Италии, Белоруссии и… Бразилии. Неужели бразильские обувщики оперативнее подготовились к русским холодам? Последний обувной укол в сердце патриота — засилье украинских тапочек. Бархатные, с помпонами, по 300-600 рублей, они самоуверенно и нахально вплыли на наши прилавки, как украинские корабли в севастопольскую бухту!

Дальше — хуже. Спортивные костюмы исключительно китайские. Мужские костюмы — итальянские и польские. Пижам и ночных рубашек отечественного производства я не нашла ни одной. Караул!

Импорт накрыл!

Возможно, я искала «русскую народную одежду» не там, и она вся пылится, не охваченная патриотичным вниманием, в торговых точках побогаче? В одном из крупнейших столичных мегамоллов я нашла аж… пять российских одёжных точек. Бутик самых «продвинутых» российских дизайнеров: футболка с надписью типа «Витя Цой — наше всё!» — больше 10 тысяч. Другая российская точка — меховой магазин, русских шуб — от силы треть...

— Шубы местного производства лучше подходят россиянам, — грустно говорит продавец, — у нас изделия чаще всего честно шьют из цельных шкурок, ворс у меха длиннее и лучше греет в холода. Импортные шубы в большинстве своём — из клочков и кусочков. Но людей приучили к тому, что импортное — значит престижное, вот мы под спрос и подстраиваемся.

Увы, подстраивание под лозунг «Импортное — значит престижное» сплошь накрыло всю Россию. По данным маркетингового исследования компании «АМИКО», отечественные производители обуви способны обеспечить ботинками лишь... одну пятую часть россиян! А по данным агентства «Росбизнесконсалтинг», несмотря на то что отечественный рынок трикотажных и швейных изделий вырос за последние 5 лет примерно втрое (!), доля отечественных производителей составляет на нём... 3,5%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Костенко-Попова
aif.ru

всего: 1476 / сегодня: 1

Комментарии /4

02:3504-10-2008
 
Хе
Налоги господа! Налоги душат производителя... А государство делает вид, что так и надо.

02:3704-10-2008
 
Хе
Чего стоит один НДС 18%. Ввели его при гиперинфляции и присосались к нему несмотря на то, что гипер давно уже нет, а налог до сих пор здравствует.

16:0204-10-2008
 
Лапоть
Глобализация

11:3406-10-2008
 
Читатель
"Бразильяне" гибчее наших фабрикантов.
Недавно видела детские туфли-сандали
дизайна навреное 50-х годов:
деревянная подошва и такие гремяще-звенящие
застежки.
Смех и стыд.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире