Англия против ядерной бомбы

Англия против ядерной бомбы

В стране и миреВ мире
В Великобритании опубликованы инструкции правительства главному телеканалу страну – BBC – о том, каким образом освещать ядерную войну, в случае, если начнется атака на Англию, сообщает BBC News.

Согласно сценарию, составленному между 1973 и 1975 гг., необходимо «сохранять спокойствие и оставаться в своих домах». Также новостникам предлагалось сообщать, что связь по стране нарушена, поэтому «число потерь и разрушений не известно». Жителям страны предлагалось отключить поставку топлива в дома, растянуть свои продуктовые запасы, по крайней мере, на две недели и экономить на воде (в частности, не использовать воду при пользовании туалетом).

Кроме того, в инструкции подробно освещается, каким образом убедить телезрителей и радиослушателей, не впадать в панику. Акцент делается на двух факторах: выбор авторитетного ведущего новостей, хорошо известного людям, и отсутствие прямых повторений текста новости, чтобы у слушателя не складывалось впечатление, что он имеет дело с записью, сделанной заранее.

Это не первый документ истории ядерной войны, обнародованный в последнее время. Как рассказывал «Вокруг Света», недавно стало известно, что в последний год своего премьерства Уинстон Черчилль вел настоящие сражения с членами своего кабинета по вопросу о постройке водородной бомбы и методам ведения дипломатических переговоров с Советским Союзом.

Напомним, что пути освобождения энергии атомного ядра с помощью деления или синтеза были понятны физикам уже к концу 1930-х годов. Первый путь предполагал цепную реакцию деления ядер тяжелых элементов, второй — слияние ядер легких элементов с образованием более тяжелого ядра. Последствия взрыва ядерной бомбы могут оказаться гораздо хуже, чем от взрыва миллиарда тонн обычной взрывчатки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1308 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире