Будущие пенсии становятся все меньше

Будущие пенсии становятся все меньше

В стране и миреКультура
За первое полугодие нынешнего года при инфляции в 8,8% средняя доходность всех 63 пенсионных портфелей, включая государственный Внешэкономбанк (ВЭБ), в управлении которого находится 90% пенсионных накоплений россиян, составила минус 2,82%.

Это подсчитали в четверг аналитики Интерфакса. Проще говоря, наши пенсионные накопления увеличиваются так медленно, что не успевают за ростом цен. 

Впрочем, сам ВЭБ за шесть месяцев формально все же нарастил деньги будущих пенсионеров, но лишь на жалкие 2,41%. Впереди него оказались только четыре частные управляющие компании (УК), но и их показатели также скромны. Вообще же диапазон обретений и потерь россиян, доверивших будущие пенсии «частникам», составляет от +3,55% до –10,56%. Аналитики объясняют это так: те, кто оказался более-менее наплаву, вкладывали деньги в облигации, а они большого дохода не дают, но, слава богу, и больших убытков – тоже. Ну а те УК, которые рисковали, поплатились за это нашими деньгами из-за того, что биржи лихорадило уже в первом полугодии.

Как рассказал «НИ» научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, результаты шести месяцев свидетельствуют, что перспективы у нашей пенсионной реформы весьма туманны. «Если бы пенсионные деньги включили в оборот, например, реформы ЖКХ, то никаких рисков бы не было, а доходность была бы гарантированной», – утверждает эксперт. А когда деньги идут на фондовый рынок, то они, по его словам, выходят из-под защиты государства, пополняя оборот спекулянтов.

Прогнозируя, что будет с нашими пенсионными деньгами во II полугодии, г-н Делягин отмечает, что к инфляции, которая уже вышла из-под контроля, добавятся последствия, связанные с финансовым кризисом. Поэтому, по его словам, потери накоплений граждан в самом лучшем случае составят 20%. По поводу продолжения пенсионной реформы путем замены Единого социального налога (ЕСН) на обязательные 26-процентные страховые взносы, экономист также настроен пессимистически. «Может случиться возврат к прошлому – реальные доходы россиян, с которых станут начисляться пенсии, скорее всего, опять будут вытеснены в тень», – опасается эксперт.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Майя Кваскова
newsland.ru

всего: 1396 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире